Консультация хирурга /

Воспаление кожи после удаления бородавки — вопрос №305240

7/09 удалила лазером бородавки на кисти. В двух местах были довольно глубокие отверстия после удаления. Прям «кратеры» мирамистин и фукорцин - -обрабатывала. Сейчас при надавливании в двух местах увидела гной выделяется из двух самых глубоких ранок .Чем лечить теперь ? Можно ли левомеколь и ихтиол ?

Педиатр
Здравствуйте! Применяйте офломелид- там антибиотик+заживляющее+ анестетик .
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Обрабатывайте фукарцином и просушивайте ранки после мытья рук. Это у вас отходит не гной, а сукровица.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
К Вашим ранам нужно относится и лечить их как таковых после глубоких ожогов !
Корочки (струпы) закрывающие "кратеры" должны удалиться и только после их удаления рана начнёт эпителизировать (закрываться) ! Но удалять нужно не грубым механическим способом доводя до крови , а с помощью мази !
Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАН РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ КОРОЧЕК ТОЛСТЫЙ СЛОЙ 2% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ, ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ (Применение этой мази в течение 2-х суток корочки станут совершенно мягкие,прилипнут к повязке и отойдут сами с раневой поверхности без боли ) ;
- ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ (после отхождения корочек) САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ УЖЕ БУДЕТ НЕ НУЖНА И ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ МИРАМИСТИНОМ ПЕРЕВЯЗКИ ПРОДОЛЖИТЕ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ПРИМЕРНО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ (примерно через 10 дней, начиная с сегодняшнего дня), ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ РУБЧИКИ СТАЛИ НЕЗАМЕТНЫМИ ЗАМЕНИТЕ ЛЕВОМЕКОЛЕВУЮ МАЗЬ КРЕМОМ ДЕРМАТИКИКС В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 2 - Х НЕДЕЛЬ !
Это всё, что нужно сделать в Вашей ситуации !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ! Теперь мне все стало понятно как дальше ухаживать за кожей в ранках
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Пока активен Ваш вопрос , если возникнут вопросы по ходу лечения , - напишите !
Если же на самом деле Вы всё поняли правильно , то не сомневайтесь ,что всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Имеется множество способов удаления бородавок :
- механическое удаление(Просто, с помомощью ножа (сальпеля));
- криодеструкция ( Метод основан на вымораживании тела бородавки жидким азотом);
- электрокоагуляция ( Под воздействием тока бородавка отсоединяется от тела );
-лазерное удаление, как в Вашем случае( С помощью лазера бородавка удаляется );
- с помощью различных препаратов (Вартокс, Колломак , суперчистотел и т.д.).
Врачами , профессионалами общепризнанно , что лучшим способом среди перечисленных , это самый старый и самый верный способ, - механическое удаление под контролем зрения, соблюдая правило, чтобы ничего оставлять от опухоли и не удалять лишнего участка кожи ! Другим важным плюсом этого способа то, что удалённый препарат в неизменном виде направляется на гистологическое исследование, чего невозможно сделать ни при одном другом способе !
В следующий раз если у Вас возникнет бородавка , то правильнее будет Вам обратиться к хирургу своей поликлиники и всё у Вас будет хорошо (и рубчик будет не больше того, что у Вас будет сейчас, и удаление будет радикальнее ,чем у Вас сейчас , и будете на руках иметь результат гистологического исследования , чего сейчас нет у Вас , и это будет бесплатно ) !
Принятый ответ
Педиатр
Левомеколь и Банеоцин мазь. Чередовать с бепантеном
Хирург
Здравствуйте, по сути это ожоговые раны. Обрабатывайте хлорексидином , а затем мазью Левомеколь на салфетку и заклеить пластырем или замотать. Потом как очистится рана просто водным раствором Хлоргексидина. На будущее есть способы лучше чем лазер - растворы, жидкий азот и другие. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ ! Азот менее глубокие раны оставляет потом ?
Хирург
Да менее глубокие , в зависимости от времени воздействия. По своему опыту переносится легче
ЛОР
Здравствуйте! Гнойного отделяемого судя по фото нет. Обрабатывайте Мирамистином/Бетадином. Процесс заживления у вас происходит наилучшим образом. Не переживайте!
Хирург
Здравствуйте.
По фото, это мое мнение, воспалительных изменений в области ран нет.
Продолжайте перевязки с Мирамистин, а затем повязки с Йодинолом.
Здоровья Вам
Клиент
Андрей, спасибо за ответ , наверно за гной я приняла - сукровицу