Консультация акушера /

Это тройня или ситуация может поменяться? — вопрос №3052529

Прикладываю УЗИ после стимуляции Клостилбегитом, Эстрожель произошла овуляция, на УЗИ три жёлтых тела и как будто бы три плодных яйца в матке, сейчас принимаю Утрожестан 200мг 3 р/д и магний 2 р/д. Что делать чтобы сохранить беременность?Помогите пожалуйста разобраться это действительно тройня или есть шанс что ситуация ещё изменится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если по узи визуализируется три плодных яйца, то да, тогда тройня. Но, важно, чтобы в каждом плодном яйце появился в дальнейшем еще и эмбрион с сердцебиением

Будет хорошо, если Вы сможете прикрепить узи
Если нет жалоб на кровянистые выделения, боли внизу живота, то все хорошо, сейчас никакой угрозы для беременности нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила протокол УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо переделать контрольное УЗИ через 7 дней, чтобы точно уже увидеть
Скорее всего, что многоплодная беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да , у вас многоплодная беременность , но достоверное количество жизнеспособных эмбрионов можно будет определить позже, через 7-10 дней, когда появится сердцебиения плодов, рекомендуется повторить УЗИ через это время . Если сейчас есть признаки угрозы прерывания беременности- тянущие боли внизу живота, усиление выделений, то лучше обратиться на очный прием к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, отвезли сразу из кабинета УЗИ по скорой на очный приём в больницу. Кроме Утрожестана, магния, физического и полового покоя больше ничего не рекомендовали.
Акушер, Гинеколог
Проводите назначенное лечение , главное что вы будете находиться под наблюдением врача.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мила !
По узи описаны 3 плодных яйца , это многоплодная беременность . Далее нужно в динамике делать узи , чтобы понять появились ли в каждом яйце эмбрионы.
Есть ли у Вас жалобы на кровянистые выделения или боли внизу живота ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, жалоб нет. Изредка потягивает живот бывает.
Гинеколог, Акушер
Тогда выполните узи в динамике через 7-10 дней . Обычно при тянущих болях рекомендуется использовать свечи с Папаверином ректально
Клиент
Анна Александровна, иногда пью ношпу или нужен именно папаверин?
Гинеколог, Акушер
Можно и но -шпу принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент по УЗИ данные за многоплодную беременность (тройню). Но чтобы точно знать нужно сделать УЗИ контроль в динамике, и смотреть сколько эмбрионов в сердцебиением появится, не всегда в плодном яйце развивается эмбрион. Поэтому ситуация может поменяться. Для сохранения беременности вы уже получаете препарат прогестерона, на данном этапе этого достаточно, далее все будет длины шейки матки.