Многоплодная беременность

Добрый день! Последние месячные 14.12.2022 Динамика ХГЧ: 05.01.2023 - 58 08.01.2023 - 284 11.01.2023 - 805 13.01.2023 - 1671 16.01.2023 - 6277 18.01.2023 - 13617 20.01.2023 - 27158 Узи первое 13.01.2023 - одно плодное яйцо 4 мм. Узи второе 19.01.2023 - три плодных яйца: 10мм; 8 мм; 5 мм. Желточный мешочек: 2,5 мм; 2,5 мм и 1 мм. Появился ли у всех трех эмбрион или самый маленький может регрессировать все таки? ХГЧ ведь не растет для тройни? Какие риски при вынашивании тройни?

АФС; тромбоцитопатия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!ХГЧ растет как при одноплодной беременности. Но вы в любом случае узи контроль делайте в динамике, хгч уже можно не сдавать . Шансы , что эмбрион у всех появится есть конечно , нужно контролировать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галимат, если есть желточный мешочек, это еще не гарантия, что появится эмбрион?

если ЖМ есть, то шансы на эмбрионы высокие , но есть и вероятность, что не все эмбрионы будут, в любом случае контроль узи

Принятый ответ

Добрый день.
Эмбрион возникает из того же клеточного ростка, что и желточный мешок, и, если ЖМ визуализируются, эмбрионы тоже вскоре должны визуализироваться.
Принято считать, что моменту уверенного определения эмбриона соответствует СПД ПлЯ от 14-15 мм.
ХГЧ сдавать больше не надо, это неинформативно, тем более при многоплодной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, какие риски выращивание тройни?

Да, собственно говоря - все риски. И невынашивания, и гестоза, и плацентарной недостаточности и т.п. Любая могоплодная беременность, даже двойня - ответственное мероприятие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас самостоятельная беременность?
Гематолог вас консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, самостоятельная. Гематолог да, назначил клексан в дозировке 0,4

Хорошо. Так как у вас три желточных мешка, то должны вскоре появиться 3 эмбриона.
Шансы высокие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, какие риски вынашивания тройни?

1. Беременность первая?
2. Какая группа крови и резус-фактор?
3. Были ли операции на матке?
4. Были ли аборты в анамнезе или диагностические выскабливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, беременность вторая. Первая дочка, роды самостоятельные. Абортов не было. Группа крови 3+.

Риски со стороны матери:
1) Повышенная утомляемость, одышка, нарушение мочеиспускания, запоры, инфекция мочевых путей.
2) Токсикоз, анемия, гестационный сахарный диабет, преэклампсия.
3) Варикозное расширение вен, тромбообразование.
4) Истмико-цервикальная недостаточность, многоводие, преждевременные роды.

Со стороны плодов:
Маловесный плод, задержка роста плода.

Так как у вас три плодных яйца, то риск развития коллизии пуповин и сращиванию плодов низкий.

Все пункты реально контролировать, вовремя диагностировать и лечить (кроме некоторых).

Главное найти врача, кто в своей практике успешно вёл пациенток с многоплодный беременностью. И наблюдаться в перинатальном центре.

Принятый ответ

Необходимо делать узи контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмбрионы появятся скорее всего у всех. Но с ростом беременности некоторые эмбрионы могут мумифицироваться. Такое бывает. С этим ничего не делают.
Роды будут чуть раньше, чем у одноплодной беременности, и путем кесарева сечения. Декрет тоже раньше на 2 недели.

Здравствуйте. У всех должен появиться эмбрион. Риски при вынашивании многоплодной беременности есть. Это преждевременные роды в первую очередь, зрп. Этого не будет если принмать витамины и правильно вынашивать беременность. Все зависит от вас и от компетентности врача

Здравствуйте, хгч уже не нужно контролировать, наблюдение по узи

Здравствуйте
Сейчас необходимо наблюдение
Кровь на ХГЧ гормон уже можно не сдавать
Контроль узи в динамике