Консультация гастроэнтеролога /

Проглотил ребенок предмет — вопрос №3052937

Здравствуйте, ребенку 1 год, подозреваю что проглотил игрушку резиновую то есть, подвеску для обуви (кроксов) то есть сама резиновая а позади вставка из пластика, в длину наверное 4 см, в ширину 2 см, не могу найти, помню что лежала на столе, потом ее не стало и ребенок стоял около стола, прошло около 1 часа, дышит, хрипов нет, не плакала, грудь сосал после этого, сейчас спит, не беспокоится во сне.Подскажите, ребенок сможет ее выкакать или стоит ехать в больницу

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит, дышит, кушает хорошо, активный - пока можно просто наблюдать
В течение 3 дней джиббитс (если я правильно поняла, что ребенок проглотил) должен выйти со стулом. Если в стуле не увидите, через 3 дня рекомендую обратиться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите что тревожного необходимо заметить если что, пока наблюдаем?Я правильно поняла что уже ребенок не может поперхнуться и этот предмет не может попать в дыхательные пути?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, все верно, если бы ребенок поперхнулся бы, то сразу, спустя час - это невозможно.
Так же невозможно, что спустя час попадет предмет в дыхательные пути
Клиент
Татьяна Андреевна, а сама игрушка резиновая и коая у нее реровные, при этом сзади имеется пластик на ней, может ли что нибудь задеть в пищеварительной системе ребенку?и еще, как через анальное отверстие смодет выйти такой большой предмет?
Клиент
Татьяна Андреевна, * края у игрушки неровные
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Точно ли ее ребенок проглотил? Все таки она большая для годовалого ребенка
Клиент
Татьяна Андреевна, я видела ее на столе, потом через минуты две ее не стало, все осмотрела, пропылесосила пол, ее нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда рекомендую наблюдать 2-3 дня, если в стуле не будет, нужно сделать узи брюшной полости
Клиент
Татьяна Андреевна, вопросы остаются открытыми, на эти 2-3 дня, может ли что нибудь задеть в пищеварительной системе ребенку?и еще, как через анальное отверстие сможет выйти такой большой предмет?нужно ли какие то продукты съести чтобы вышло без боли или еще что-то?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, данный материал никак не повредит жкт ребенка.
Предмет мягкий, должен выйти без проблем
Никакие продукты, препараты не повлияют но то, как будет выходить предмет
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, а какие тревожные знаки перечислите пожалуйста должны быть чтобы их не пропустить на эти 2-3 дня чтобы если что сразу в больницу или в скорую обратиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отсутствие стула, рвота, боли в животе, повышение температуры - тогда надо сразу же ребенка показать хирургу
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо, будем тогда наблюдать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Диаметр пищевода у ребёнка в год около 12 мм, такая большая подвеска бы не прошла. А если б попало в дыхательные пути, то ребёнок бы кашлял очень сильно.
Поэтому пока только наблюдение или же попробовать поискать подвеску.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, джибитсы как правило достаточно большие по размеру, маловероятно, что он бы прошел по пищеводу и не вызвал дискомфорт, на который Вы не обратили бы внимание.
В данном случае в первую очередь попробуйте поискать подвеску.

Если все же ребенок проглотил ее, то необходимо наблюдение, как правило инородные тела небольших размеров покидают жкт в течение 3х суток. Так как подвески как правило резиновые, редко могут иметь пластиковую часть, то повредить слизистые данный предмет не должен.

Важно!! Обратите внимание на примеси крови в стуле, появление выраженной слабости, боли в животе, выраженной ассиметричности живота, тошноты и рвоты, длительного отсутствия стула, заторможенности, снижение активности ребенка. При появлении данных симптомов - сразу обратиться в дежурный стационар хирургического профиля.

Если в течение 3х дней предмет не покинет кишечник с естественным актом дефекации лучше показать на очный осмотр к хирургу + УЗИ. Можно будет так же обратиться в приемное отделение, там сразу проведут все исследования.
Слабительные препараты, в том числе и свечи для дополнительной стимуляции кишечника - не рекомендуется давать ребенку в течение периода наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сходили к детскому хирургу, так как не вышла игрушка, но он сказал что все равно выйлет, ждите, хотя прошло больше 3 дней, по-большому в туалет ходит реьенок 2-3 раза в день, но игрушки нет.Хирург сказал также что узи не покажет есть там предмет или нет, так как игрушка резиновая.Продолжатб ждать?Ребенок активный, все ест, не капризничает, все хорошо.