Ребенок проглотил игрушку

Ребенок возможно проглотил деревянный элемент. Вчера кормила ребенка (1,8) супом и он в этом время играл в сортер (по-другому не хотел садиться). Смотрю, он держит пальцы во рту. Я убрала кое как и ложку супа погуще положила. И потом мне мысль пришла, не мог ли он в рот прожить треугольник от сортера и вместе с супом проглотить. И покоя себе не нахожу теперь. Возможно ли проглотить так деревянный треугольник, стороны по 2 см? Дома одного треугольника из сортера на досчиталась. Возможно, конечно, он и ранее был утерян. Как понять проглотил ли, и что делать? Прошло более суток, ребенок в поведении не изменился. Единственное изменение, стал громко глотать ( редко , в день раза 3-4)

Нет
1 год

Здравствуйте
По фото и описанию предмет достаточно большой и малыш в этом возрасте навряд ли бы смог проглотить такой предмет
Даже если предположить что проглотил ,тогда был бы кашель ,плачь (так как была бы болезненность точно )
Даже если проглотил то выйдет с калом в течение пару дней

Эльнура Назимовна, скажите, а то что именно со вчерашнего дня начал громко глотать переодически, раньше не было этого. На может быть связанно?

Принятый ответ

Нет все же не связано
Если бы было инородное тело то был бы кашель
Часто и громко глотать может если слюней например много или сухой воздух
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте. Судя по возрасту ребёнка, размеру деревянной игрушки и обстоятельствам, в которых заподозрили проглатывание - убедительных данных за инородное тело жкт нет.
Игрушка крупная и с "неудобными" для моментального заглатывания.
Если предположить, что ребёнок всё-таки смог её скушать, то она, вероятнее всего, застряла бы в 1 или 2 сужении пищевода. И далее бы началось обильное слюнотечение (прям рекой слюни) и рвота после каждого приёма пищи и питья.

Выполнять рентген в такой ситуации ничем не поможет, потому что дерево не рентгенконтрастно.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ.
Даже с густым супом он никак не мог проглотить ? Не может где-то в кишечнике застрять если вдруг проглотил ?

Такого размера штуки так легко до кишечника не проскочат. Наш желудочно-кишечный тракт состоит из ряда препятствий: сужения в пищеводе 3 штуки, сужение где выход из желудка в кишечник.

Дарья Владимировна, поняла. Т.е к врачу ехать смысла нет?

Если ребёнок нормально ест и пьёт, то повода для поездки в приёмное отделение нет.

Дарья Владимировна, спасибо вам большое за ответы

Принятый ответ

Набирайтесь терпения 🙂 впереди ещё много приключений 😃

Доброй ночи! по размеру,вряд ли малыш мог проглотить его незаметно.Как минимум он бы давился,кашлял...Сам по себе предмет довольно сложной формы и большой,поэтому,маловероятно...
если за сутки в состоянии ребенка ничего не изменилось,то с большей вероятностью,данный треугольник затерялся ранее...и малыш его не глотал...
Громкое глотание никак не связано с эим.дело.в том,что в этом возрасте глотательная функция все ещё находится в стадии формирования, и некоторые дети могут глотать слюну громче и с заметными звуками.В норме это не вызывает дискомфорта или болей малыша.В этом возрасте также малыш активно осваивает новые навыки,как и изучает всё вокруг,поэтому частые и громкие звуки,которые не вызывают болей и дискомфорта, могут означать, что малыш развивает свои навыки глотания.Но,что бы быть спокойным,я бы рекомендовала все же посетитьь педиатра

Олеся Сергеевна,
Да ребенок такой же активный. Температуры не было, пьет воду и кушает так же как и обычно.
Даже если бы этот треугольник смешался с супом, ребенок никак бы не проглотил или бы я это заметила?

Принятый ответ

если бы проглотил,то заметили бы..такой предмет не мог быть проглоченным незаметно..

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта! Учитывая возраст ребенка и размеры указанной детали, очень маловероятно, что ребенок беспрепятственно проглотил данное инородное тело. Такой треугольник даже взрослому человеку проглотить очень трудно, а тут малыш. Дело в том, что пищевод тоже имеет свои размеры, диаметры и сужения на своем протяжении. Сразу же первое - это фарингеальное сужение (в месте перехода глотки в пищевод), за счет этого ребенок подавился бы и Вы услышали бы этот момент. Даже если представить немое проглатывание, то по выражению лица было бы заметно (лицо могло покраснеть, приоткрыт рот, движения языка и беспокойное выражение лица). Если ребенок в свои почти 2 года захочет проглотить такой предмет, то, как минимум, произойдет сразу же поперхивание и закашливание, повысится слюноотделение, возможны рвота, срыгивания, беспокойство, отказ от еды и воды. Вы когда-нибудь, к примеру, давились каким-нибудь кусочком еды, помните это неприятное чувство? Предмет не мягкий, а массивный и из дерева. Дети, конечно, очень любознательны в этом возрасте и всё тащат в рот, но убедительных данных за то, что это Ваш случай, нет. Даже если всё смешалось с супом или водой. Понаблюдайте за ребенком, если возникнут какие-то жалобы, указанные выше, то покажитесь врачу очно. Рентгенография в этой ситуации неинформативна, потому что материал предмета не будет видно на рентгенограмме.

Тигран Нверович, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Добрый день. Данное инородное тело в виде треугольника относительно большое и с углами.
Ребенок беспрепятственно не смог бы проглотить данную игрушку.
Или при попытке глотания вы бы заметили это: поперхивания, кашель, слюноотделение и тд.
Если сейчас ребенок ведет себя обычно, не жалуется, не капризничает можете не переживать.

Здравствуйте. Такой предмет не проглотить, тем более ребенку. Ищите лучше.