Консультация детского невролога /

Нужно пояснение энцефалограммы — вопрос №3052954

Нужно пояснение детской энцефалограммы, у ребенка задержка речевого развития. Фото приложу. Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Задержка речевого развития.

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Ребёнок просьбы выполняет ? Слух проверяли ?
Клиент
Выполняет, слух проверяли - все нормально. Раздражительность повышена у ребенка, но связываем это с тем что он не может объяснить что он хочет, в следствии того что не может нормально говорить. Наблюдались ранее у невролога в другом городе, она ему РАС ставила, потом сняла, но насколько я понимаю невролог не вправе ставить РАС?

Невролог
Рас ставит детский психиатр или невролог
Вы занимаетесь со специалистами ? Нейропсихолог дефектолог ?
Клиент
Занимались, с ноября не занимаемся в связи с переездом, сейчас прикреплю заключение после занятий в логопедическом центре.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы. Патологической активности нет-это самое главное. А так само исследование проведено с нарушением техники проведения. В этом возрасте ЭЭГ проводится во время дневного или ночного сна. Ребёнок обращенную речь полностью понимает?
Клиент
Речь понимает, на просьбы реагирует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как ребёнок разговаривает? Что из лечения получали? Есть ли эффект?
Клиент
Видео не дает загрузить, лечение проходили, но уже не наблюдаемся у врача несколько месяцев в связи с переездом. Последнюю выписку прикреплю сейчас.
Клиент
Наиболее эффективным препаратом оказался глиатиллин, в момент приема этого препарата ребенок лучше начинал говорить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно при подобных речевых нарушениях требуется комплексный подход к лечению( занятия с логопедом, нейропсихологом, медикаментозное лечение). Если отмечается положительная динамика на фоне приёма глиатилина, то с лечащим врачом можно согласовать повторные курсы терапии.
Клиент
https://rutube.ru/video/private/6ce4b3aeb28f3531345a0cb0a3bb5451/?r=a&p=cAWE1448g0f-_9XiZT3PWA

Видео как ребенок говорит, залил на Rutube
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по видео есть признаки речевых нарушений. Короткую уздечку языка исключили?
Клиент
Вроде бы никто не направлял.
В логопедический центр ходили, ему там делали какой-то массаж логопедический во рту, и тоже ничего не говорили по поводу уздечки.
Посоветуйте, к какому врачу нам следует идти с нашими нарушениями? Местные неврологи не хотят нас принимать, направляют к психиатру, как я понял из-за возраста. Это корректно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще правильнее,если речевыми нарушениями занимается невролог. Но по возрасту они могут отправлять к психиатру для наблюдения. При подобных нарушениях хорошо помогает Томатис или транкраниальная магнитная стимуляция.
Принятый ответ
Клиент
Принял, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности и эпилептической энцефалопатии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Невролог
В таких случаях очно рекомендую показаться детскому психиатру , уточнить диагноз
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По этому исследованию мы можем исключить только это. Какое то еще обследование проходили? Опишите более подробно жалобы(обращенную речь ребенок понимает)?
Клиент
Обследования особо не проходили, наблюдались у невролога, последняя бумажка от посещения невролога есть в прикрепленных документах, самым эффективным препаратом был глиатиллин, от него начало развитие речи.
Речь ребёнок понимает, вот пример диалога:

Клиент
Основная жалоба в том что ребенок не может нормально говорить)
В целом капризничает, когда его никто не понимает.
Сейчас никакое лечение не проходим в связи с переездом. Планируем пойти к логопеду-дефектологу, опять.