Консультация детского лора /

Сыпь в горле — вопрос №3053207

Добрый день. Вчера утром ребëнок заболел. Поднялась температура 38.2. Горло было просто красным. К позднему вечеру уже 39.7, горло покрылось красными вкраплениями. Температура так и держится 39. Сбиваю, через 5 часов снова начинает подниматься до 39.
Это похоже на герпетическую ангину? Нам педиатр назначил антибиотик панцеф. Мы несколькр часов назад полтаблетки выпили. Пошли полоскать горло, ребëнок говорит, что щипет рот. На что похоже эта болезнь? Может это вирусной природы и антибиотик не нужен? Как лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Какой вес ребёнка? Есть у вас возможность выполнить стрептатест?

Сыпь в горле в таких случаях может иметь как вирусный так и стрептококковый характер

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, не нашла стрептотест в аптеках. Фото сейчас подгружу. Вес ребëнка 37 кг.

Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть, нос закладывает, выделений не много, но есть светлые или светлые желтизнозеленоватые
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф в таких случаях рассчитывается по инструкции исходя из 8 мг на кг массы тела в сутки то есть 296 мг, что на треть больше чем содержится в полтаблетки препарата

Как правило препарат назначается в форме суспензии в таких случаях для более точного дозирования, этот момент стоит обсудить с лечащим врачом

Сыпь схожая с той что на фото возможна и на фоне стрептококковой инфекции в подобных ситуациях

Если нет возможности выполнить стрептатест рациональнее продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, ясно, спасибо. А для горла какие полоскания, спреи, сосульки лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях в таких ситуациях стоит принимать ибупрофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть энтеровирусная инфекция а может и быть воспаление вызванное Бетта - гемолитическим стрептококком тип А ( пиогенный). Лучше сделать стрептатест.
Орошайте Мирамистин 0.01% часто по 2-4впр*3р.д. 7дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептотест можно сделать если уже один раз приняли антибиотик панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да можно. Исключить пиогенный стрептококк. Если положительный 10 дней антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас сыпь пошла по телу, энтеровирус так проявляется? Я приложу еще два фото, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Температура поднимается до 39.7. Даю ибуклин джуниор 2 таблетки или Полтаблетки парацетамола и анальгина. Может что-то есть еще более эфективное. Хватает на 5 часов с момента принятия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может быть как и при вирусной инфнекции,так и бактериальной. А бывает, что оба момента присутствует одновременно. Поэтому смотрят как минимум ОАК и СРб до приёма антибиотиков, или пока ещё не выпили много ,до 3 дней хотя бы, иначе результат затем смазан,может быть недостоверный.
Также на вирусы смотрят ПЦР кровь в острый период на герпесы как ВЭБ, ЦМВ герпес 6 типа.
А почему ребенок таблетках получает антибиотик,а не в суспензии?
Клиент
Виктория Викторовна, наш педиатр выписывает полтаблетки. Температура поднимается до 39.7. Даю ибуклин джуниор 2 таблетки или Полтаблетки парацетамола и анальгина. Может что-то есть еще более эфективное. Хватает на 5 часов с момента принятия
Детский ЛОР, ЛОР
Если препараты плохо снижают температуру, значит это действует активно патоген. Антибиотик более точно рассчитывается суспензия. Потому что если давать недостаточную дозу Антибиотика, то бактерии он не уничтожит и температура будет сохраняться. На мой взгляд, более рационально приобрести суспензию и давать согласно веса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Есть ли возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию?

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Ребенок не храпит во сне?