Консультация детского лора /

Нужен ли антибиотик при отите? — вопрос №3053362

Здравствуйте!
Ребенку 2.10 г
1) Болела с 7 по 14 марта. Кашель,насморк, температура поднималась до 39,3 в течении трех дней.Состояние удовлетворительное,прыгала,бегала и тд. Лечили местно. Промывание носа,обильное питье и тд.жаропонижающее не давали.
2) 17 марта сходили в садик.
С 17 на 18 марта поднялась температура 39,2. Пошли к педиатру. Прикрепляю осмотр и лечение. (Я не давала ингаляции с пульмикортом, только виброцил в нос).Хрипов нет. Кашель влажный. Насморк стал забивать носик. Я настояла посмотреть уши. Посмотрели, правое- норм, левое- серозный отит, небольшое воспаление. Но в заключении указали назофарингит.
Далее две ночи подряд температура 40.1. Утром 36.3, днем 38, вечер 39. Только в час ночи давали ибупрофен дозировкой по весу. Сбивал хорошо.
3) 21 марта сдали кровь и оам. Результаты прикрепляю. Был осмотр педиатра. Результатов анализов во время осмотра еще не было. Смотрели уши. Стали хуже. Но!!! Ребенок совсем не жалуется и никак ее уши не беспокоят. Температура во время осмотра была 38. Далее самостоятельно спустилась до 36.1. Больше не поднималась. Прикрепляю осмотр и назначение.
Был назначен антибиотик. Педиатр сказала, даже если кровь будет вирусного характера, то все равно пить антибиотик,Так как в ушах жидкость.

Пожалуйста, подскажите, действительно ли нужен антибиотик? Температуры больше нет. Есть влажный кашель, продуктивный. Насморк, зеленые сопли.
Может нужен рентген? Или доп обследование?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный результат анализа крови в подобных случаях чаще всего трактуется как характерный для вирусной инфекции

Экссудативный отит не является гнойным и не требует назначения антибиотика. Жидкость за перепонкой не всегда является гноем, а чаще всего является слизью на фоне воспаления в носоглотке за счёт блока устья слуховой трубы которое соединяет носоглотку со средним ухом

А ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики ?
Клиент
Благодарю за ответ🙏🏼
Да, умеет сморкаться и дуть пузыри,на счет шариков сомневаюсь. Я проводила ранее ей туалет носа долфином, но только после сосудосуживающих либо когда полностью свободное дыхание. Она прекрасно промывает,наклоняем голову над раковиной, нос смотрит вниз, технику соблюдаем. Прекрасно промывался. Ничем другим так не вымывали огромные сгустки соплей. В первую «волну»заболевания с 7 по 14 марта, я ей так промывала. Но после повторного, с 17 марта использую только душ аквамарис. Мог ли долфин привести к отиту ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да при промывании носа Долфином жидкость могла попасть через слуховую трубу в среднее ухо в таких случаях

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Через 3-4 недели в таких случаях рационально повторно посетить лор-врача и выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Спасибо большое за подробный развернутый ответ 🙏🏼
Такая высокая температура была из за ушей ? Или это такой вирус? Кровь сдали на четвертый день болезни. Нормальный ли это период для сдачи? Слышала, что в первый день болезни можно еще не увидеть бактериальную инфекцию. А нужно сдавать кровь на пятый день. Правда ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура наиболее вероятно была характерна для вирусной инфекции в таких случаях, при присоединении бактериальной инфекции в любой день болезни общий анализ крови как правило показывает её признаки- повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, увеличение соэ.
Клиент
Поняла! Благодарю вас 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК в нет признаков бактериальной инфекции
В такой ситуации нужен очный осмотр ЛОР врача - чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Если будет выраженное воспаление с выбуханием барабанной перепонки и формированием гноя за барабанной перепонкой - в такой ситуации паказан прием антибиотика
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ🙏🏼🙏🏼🙏🏼Пили только кларитромицин в ноябре.
Вес ребенка 13 кг.
Жидкость в любом случае выйдет? Или это нужно провоцировать упражнениями и действиями (пить из трубочки, жвачка и тд), иначе она так и останется в слуховой трубе?
А виброцил отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Данные упражнения ускоряют процесс отхода содержимого
Тогда в случае бактериального процесса - антибиотик выбора Амоксиклав из расчета 50мг/кг - 650 мг в сутки - 325 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - по 4 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам