Ребенок температурит 6 день

Здравствуйте! Ребенку 2.1 , температура поднялась 27.12, 29.12 вызвали педиатра , назначили лечение ингаляции с пульмикортом , тонзилгон, синупрет, обильное питье , если кашель станет отхаркивающим гербион . Предварительный диагноз ларинготрахеит , хрипов нет , но есть кашель , и сильно голос осип . Вечером 30.12-31.12 больше суток тем-ры не было . В ночь с 31-01.01 снова поднялась до 39.5, очень тяжело сбивается , пришлось вызвать скорую . 02.01 вызвали еще раз врача , где назначили панцеф 5 мл ( хрипов нет) . Днем съездили сдали кровь и мочу , больше тем-ры на по сегодняшний час не поднималась . Лечение систематическое , обильное питье +увлажнитель , в нос виброцил, периодически закидывает , прикладываю анализы , подскажите пжта целесообразно ли пить антибиотики , можно ли подключить ингаляции с амбробене ? Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детям до 5 лет и пить-то его не рекомендуют, а тем более делать ингаляции с ним. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. Поэтому ингаляции с амбробене не делать.
Анализы смотрю.
Не поняла, вы в итоге не стали пить пока панцеф и ОАК сдан не на фоне приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Камиля Ильдусовна, да мы сперва сдали анализы , антибиотики еще не пили , ждала результаты

Молодцы ??
Антибиотики не начинаем. И кровь вирусная, и положительная динамика есть по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас померила температуру , снова 39 ((( Сегодня уже 6 день , в чем же причина такой длительной температуры ?

Возможно грипп, ковид. Сейчас многие жалуются на длительное течение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выраженной бактериальной инфекции по анализу нет, да поднимаются нейтрофилы, но лейкоциты и соэ в норме. Учитывая , что состояние улучшается, температура в норме , то лечение продолжите без антибиотиков.
Амбробене по возрасту не показан.
Больше питья обязательно, после ингаляции Простукивайте по спинке . Если кашель продуктивный , то убирайте пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Анастасия Георгиевна, пульмикорт делали только 3 дня , от кашля принимаем только гербион и для горла тонзилгон . А если температура будет подниматься ?

Продолжите симптоматическое лечение. Если стабильно будет высокая, тогда контроль крови, смотрим по нейтрофилам, если далее увеличиваются,!тогда антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Анастасия Георгиевна, поняла , спасибо большое , лечение оставить таким же , тонзилгон 10 кап, синупрет, гербион и в нос виброцил ? Кашель стал как будто более продуктивным , до этого почти не откашливался

Если глотает нормально ребенок, нет болезненность, то тонзилгон убираем. Синупрет при заложенности носа назначается, при синуситах, затяжных и ринитах, поэтому его можно заканчивать. Гербион с 3 лет разрешен.
Сейчас ингаляции с физ раствором, а после простукивать по спинке . Обильное теплое питье - это важно при кашле .

По анализу карри ЯВНАЯ вирусная инфекция: снижены лейкоциты, значительно повышены моноциты, здесь антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ , сейчас померила температуру 39, завтра уже 7 день . В чем тогда причина такой длительной тем-ры?

Принятый ответ

Здравствуйте, Тонзтлгон, Синупрет, Гербион, Амбробене - это муколитики, они стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. По крови этиология вирусная антибитик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ , ингаляции с пульмикортом делали 3 дня , по назначению врача . Меня беспокоит температура уже какой день , при вирусной инфекции возможно так долго ?

да, при вирусах температура может быть до 2 недель