Консультация детского невролога /

Истерики после болезни — вопрос №3053538

Девочка 2,5 года, хорошо разговаривает.
Часто болеет из-за адаптации в сад.
Последний раз ангина и отит, в общем выздоровела, но осталась слабость(может просить с рëвом отнести еë из кухни в комнату), истерики днëм по любому поводу, по несколько истерик в ночи, иногда даже не просыпаясь, успокаивается в итоге сама и засыпает.
Днëм спит как и всегда час-полтора. В основном каждый день одинаковый режим, мультики есть на время процедур в сумме часа полтора, питание разнообразное, но во время болезни почти ничего не ела.
Скажите, как помочь ребëнку стабилизировать эмоциональное состояние?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала я бы рекомендовала исключить дефицитные состояния. В целом такое вполне может быть в норме после болезни. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуется использовать магниевые ванны перед сном. В течение дня-эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц. Принимают внутрь в промежутках между приёмами пищи. Флакон предварительно встряхивается.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Просмотр гаджетов лучше сократить до 20-30 минут в день, тк мультфильмы вызывают нервное перенапряжение у детей.
Необходимо соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе.
Из препаратов безопасных можно рассмотреть магнеб6 в растворе от санофи, деткам такого возраста назначается по 5 мл 2 р/д на 1 месяц, ампула в 10 мл делится напополам и можно остаток хранить в холодильнике.
Разбавлять с соком или водой.
Не лишним будет почитать детского невролога, книга стецкой детские истерики, там описываются все истерики детского возраста и что с ними делать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ограничить просмотр гаджетов , по 20 минут 2 раза в день
При неэффективности можно принимать препараты после очной консультации невролога . Рекомендуется Магний по 5 мл два раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Истерики после болезни у детей довольно частое явление. Вот несколько советов, которые могут помочь стабилизировать эмоциональное состояние вашей дочки. Убедитесь, что ребенок достаточно отдыхает и получает достаточно жидкости, слабость после болезни может усугублять эмоциональную нестабильность. Постарайтесь максимально придерживаться привычного режима дня, предсказуемость дает ребенку ощущение безопасности. Будьте рядом, когда ребенок испытывает истерику, обнимайте, говорите спокойным тоном, даже если она не реагирует сразу, просто дайте понять, что вы рядом и готовы помочь. На время восстановления после болезни не стоит слишком давить на ребенка с новыми навыками или правилами, дайте ей время прийти в себя. Исключите факторы, провоцирующие истерики, понаблюдайте, что именно вызывает истерики у ребенка, и постарайтесь избегать этих ситуаций. Если истерики не проходят или становятся более интенсивными, проконсультируйтесь с педиатром или детским неврологом, возможно, потребуется дополнительное обследование.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вы описываете " ночные терорры", чаще происходящие у тревожных, впечатлительных детей.
Вам в помощь книги по сказкотерапии детско-родительских отношений, также на ночь за 1 час до сна в таких случаях применяют мелатонин по 1,5 мг за 1 час до сна курсом на 1 месяц.