Консультация кардиолога /

Ощущения нехватки воздуха, будто задыхаюсь — вопрос №3054116

Здравствуйте.
Я приложу к вопросу последние документы, где мне исключили синдром бругады 1 типа + новый стресс эхо кг и старый, где в новом изменений st вообще нет, а на старом есть + на холтере в Москве при повышенном пульсе выявили депрессию и элевацию st, так же его приложу, но врачи сказали, что это не ишемические изменения и КАГ делать не нужно. Окей, ишемии у меня нет. Но вот несколько лет меня беспокоит то, что с улицы я могу зайти в здание и у меня через несколько минут начинается нехватка воздуха, как будто если я так долго буду ходить, то я просто задохнусь или потеряю создание. Также при этом начинает сводить лицо, губы, кружится голова и небольшим перебои с координацией.
Такое еще происходит при занятии вокалом, когда я часто дышу и могу задерживать дыхание или долго выдыхать — начинаются спазмы лица и тд.
Да и просто такое может быть, но не сильно, если просто очень долго хожу.
Вот я и хочу разобраться, что это тогда может быть, если не ишемия? Может ли это спазм сосудов/коронарных артерий? Как это можно опередить? Или это так всд может проявляться?
Просто нос то у меня не забит, дышу нормально, но вот при определенных обстоятельствах я дышу и мне не прям не хватает кислорода. Может просто где-то с сосудами может быть проблема?
Подскажите, пожалуйста.
И вот обычно когда меня ничего не беспокоит, ЭКГ нормальная, а при похожих состояний какие-либо изменения st уже видны, но гипокинез не выявляли.

Может здесь специалисты неврологи смогут сориентировать? Хочется уже устранить все эти неприятные состояния и жить полноценной жизнью.

Возраст: 24

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс, если имеет место -тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Вот: psytests.org/result?v=depE2cn
Но не думаю, что это может быть из-за тревоги. При тревожном состоянии у меня таких симптомов нет, а при определенных моментах, которые я описал, происходит и ощущение нехватки кислорода даже при частом дыхании, головокружение и другие вы екающие.

Может это и неврология, вот хочу разобраться с этим. При стресс тесте, когда крутил педали 8 минут, с дыханием все было нормально, дискомфорта не ощущал.

Клиент
Алена Алексеевна, думаете стоит попробовать ад сиоз?
Просто сейчас состояние у меня хорошее, если не брать в расчет вот такие ситуации связанные с нехваткой кислорода и спазмами.
Невролог
Тревожное расстройство всегда проявляется физическими симптомами ( головокружение. , чувство нехватки кислорода, чувство кома в горле и т д)
Моё мнение прежнее лучше начать лечение медикаментозно
Клиент
Алена Алексеевна, то есть это все не похоже на сосудистые проблемы? Даже когда при занятии вокалом и частом дыхании начинают неметь и сводить губы, это все относится к тревоге? Просто в эти моменты я наоборот максимально отвлечен и ничего тревожного не испытываю
Невролог
Тревожные мысли и тревожное расстройство это разные понятия
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, понял, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Жалобы которые Вы описываете это классические проявления гипервентиляционного синдрома - можете почитать есть информация в сети как это проявляется. И у болезней сердца нет такой яркой симптоматики. Учитывая что Вы полностью обследованы и консультированы очно кардиологами также подтверждает что вероятно дело в психосоматике и тревожном расстройстве
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы хорошо и полно обследованы и данных за спазм сосудов, особенно учитывая молодой возраст, нет. Такие жалобы могут проявляться в результате нарушения работы нервной системы, повышенная чувствительность к внешним влияниям. Этой проблемой занимаются психотерапевты, рассмотрите вопрос о посещении данного специалиста на очной основе
Данных за поражение сердца и сосудов у вас не выявлено, в этом плане все хорошо!)
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте!
По сердцу я уже убедился, что все хорошо, просто на всякий случай приложил последние обследования. Спасибо ;)
Подскажите, пожалуйста, еще один момент, депрессия st вероятно тахизависимая, а элевация при высоком пульсе из-за чего может быть? Скорее всего просто нарушение реполяризации желудочков?
Кардиолог, Терапевт
Владислав, да все верно, элевация это в результате феномена ранней реполяризации
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Владислав.
С учетом результатов обследований , у Вас нет органической патологии сердца , это самое главное и это очень важно!
Не может не радовать , ведь правда ?!
Депрессия сегмента ST действительно тахизависимая , это следствие повышение пульса .
А элевация ST является следствием синдрома ранней реполяризации желудочков .
Никакой опасности это не представляет и патологией не является!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции ( как следствие синдром гипервентиляции), это функциональные изменения !
С сердцем это не связано.
Кардиолог Вам не нужен
Необходимо найти хорошего психоневролога , это профильный специалист в этой области, занимается лечением такого состояния
Как правило , в таких случаях эффективны курсовые приемы адаптола , этот препарат нормализует и стабилизирует работу симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а у Вас в данном случае эти системы работают не сбалансировано , преобладает одна из них
Рада помочь , обращайтесь
С уважением , врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте Владислав, не переживайте по обследованиям сердца патологию вам исключили, симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты