Стоматит у ребёнка один год
У нас активно прорезываются зубы, ребёнок естественно не дает посмотреть адекватно рот. Увидела на днях что есть ранки белые во рту: на языке и деснах где лезут зубы. Лечимся: мирамистин переменно раз в час, холисал, но эффекта будто нет. Это было лечение нашего врача. Температура тоже поднимается до 37. Две недели назад мы переболели розеола. Ребёнок очень плохо ест , почти не спит, просыпается просто с жуткими криками каждые 10 минут.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта на фоне прорезывания зубов и перенесенного ранее заболевания, т.к. иммунитет ослаблен. Продолжаться может до 2-х недель, пиковое состояние на 3-4 сутки, дальше должно идти на снижение.
В таких случаях обычно рекомендуют помимо антисептической обработки ( то что вам и назначили), обеспечить чистоту рук ребенка, всех игрушек, индивидуальные столовые приборы, обильное питье; давать ребенку грызунки, прорезыватели; если ребенок на грудном вскармливании почаще прикладывать к груди, это успокаивает; если на искуственном, то тогда хорошо помогает контакт кожа к коже с мамой.