Шишка на губе с внешней стороны
Здравствуйте! Сегодня вечером выскочила шишка на губе, причем буквально за 10 минут надулась шишка и припухла губа. Раньше тоже такое было. У меня плохая привычка, обдирать губы до крови, бесят постоянные корочки. Бывает на одном и том же месте обдираю, и потом может образоваться такая шишка. Но в этот раз губы не трогала, само выскочило. Я переживаю что могу ребенка 5 месяцев заразить, а вдруг это герпес, Хотя раньше герпеса не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лабиального герпеса (который возникает на губах) характерны везикулы. Везикулы - это элементы ввиде мелких пузырьков с жидкостью, когда лопаются, на этом месте образуется желтая корочка. Обычно место, где «вылез герпес», болит, чешется, отечное и красное.
Если описанных симптомов нет, то герпес маловероятен.
Однако, если есть сомнения, профилактически стоит не целовать ребенка и не давать ему касаться губ.
Фото прикрепила
Ознакомилась с фото.
Изменения имеют сходство с лабиальным герпесом.
Обычно в таких случаях рекомендуют мазь Зовиракс местно, в случае грудного вскармливания препарат не противопоказан.
До заживления рекомендуется использовать отдельную посуду, полотенце.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне герпеса , часто он проявляется в виде пузырьков, которые затем лопаются и образуют корочки.
Скажите у Вас есть возможность прикрепить фотографию?
Фото прикрепила
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями , действительно можно предположить герпетическую инфекцию.
В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + IgM к вирусу герпеса.
Лечение направлено на уменьшение симптомов, ускорение заживления и предотвращение рецидивов.
Врачи в таких случаях могут рекомендовать Ацикловир мазь.
Я боюсь что могла ребенка заразить. Сегодня как назло она мою ложку облизывала
Герпес передается через прямой контакт с активными высыпаниями, слюной или предметами, которые контактировали с вирусом (например, посуда, полотенца).
Принятый ответ
Здравствуйте. Шишка в виде везикул, вы отмечаете, есть ли на губе пузырьки с жидкостью? Есть ли возможность прикрепить фото образования ?
Даже если это и герпес, для ребенка не опасно, только нельзя целовать ребенка пока, и нужно иметь свою посуду личную временно.
Пузырьков с жидкостью вроде нет.
Та вот сегодня ребенок мою ложку облизывал, не усмотрела. Но это было днем, а вечером выскочило. Фото прикрепила
Да, очень похоже на герпес лабиальный. Подскажите , вы на ГВ сейчас?
Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней
или
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
или
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Согласно сайту Е-лактация, прием ацикловир безопасен на ГВ.
https://e-lactation.ru/metadata/Atsiklovir-ai
В таких случаях назначают По схеме Таб. Ацикловир 200 мг* 5 р/д до 5 дней
Только местно в форме мази ацикловир будет неэффективно
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас классическая картина похожая на герпес губ .
В этих случаях врачи рекомендуют прием ацикловира в виде таблеток и мазь ацикловир наносится местно , на губу , тонким слом до 3 раз в сутки .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на губах появляются корочки причём это постоянно, то в первую очередь рекомендую пройти обследование на дефицит витаминов и особенно В2 - рибофлавин и на анемический профиль. При наличии дефицитов заняться х устранением. Сейчас рекомендовал бы обработать антисептиком Мирамистин -это антисептик на водной основе с противовирусной активностью, есть мазь Мирамистин, при ГВ препарат разрешён, и нанести любой бальзам с витамином В наружно: любые гели, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.