Заразность герпеса

Здравствуйте! В течение нескольких лет на губе периодически выскакивает герпес. В этом месяце появился утром 6.07. С первого дня принимаю Ацикловир в таблетках и мажу ациклавиром (мазью). Наутро 8.07 «пузырек» под ацикловиром за ночь лопнул, образовалась язвочка (просто как круглая «рана») 8.07 и 9.07 мазала ее левомеколем для заживления, и к вечеру 9.07 язвочка начала заживать, покрылась чем-то вроде тонкого слоя сукровицы. Пузырьков уже не было, но и полноценной корочки тоже не было, и я снова намазала язвочку тогким слоем левомеколя. И легла спать. Затем произошло вот что: мой муж рукой задел эту язвочку, я его отправила мыть руки, но до этого он успел потрогать одежду/постельное белье/мои волосы. Он помыл руки, и потом произошел половой акт (вагинальный). Скажите, насколько при описанной стадии герпеса эта язвочка заразна? Может ли герпес передаться на половые органы, если муж дотронулся до язвочки, и перед тем как помыть руки дотрагивался до постельного белья, одежды и тд? Вирус герпеса, насколько я знаю, в окружающей среде не погибает мгновенно, и если он остался на постельном, то мог попасть и на половые органы. Уточнение: после полового акта подмылась в душе. Целостность кожи от трения была немного нарушена. Возможно ли так передача на половые органы, или я накручиваю, и без пузырьков герпес не заразен? Спасибо!

23 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Таким сложносочинённым способом нельзя занести лабиальный герпес на гениталии. Кроме того, если Вы уже несколько дней лечитесь ацикловиром, то вирус Вы уже не выделяете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала необходимо определить тип герпеса, если он 1 типа, то его локализация это область головы, если 2 типа то область головы+ половые органы. Вы можете по выздоровлению в течение 10 дней сделать вакцинацию против герпеса 1 и 2 типов витагерпаваком курс 5 вакцин ( через 7 дней каждая)

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, к тому же вы принимаете ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации распространение герпеса не происходит. В месте лопнувшего и начинающего заживать пузырька вирус уже нет. Не переживайте. Никакого риска нет. Тем более вы получаете Ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Герпес, возникающий на губах и на половых органах, это два разных типа.
Только герпес 2 типа вызывает генитальные поражения.