Консультация ортопеда /

Скажите пожалуйста болит уже два месяца локтевой сустав . Стоит ли беспокоиться? — вопрос №3054377

От партнера

Боль в руке. Началось около двух месяцев. Делала уколы Мовалис и Мильгамма. Хронические заболеваний вроде нет кроме железа дефицитной анемии

Возраст: 40

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Возможные причины боли в локтевом суставе включают:
Тендинит или эпикондилит ("теннисный локоть") — воспаление сухожилий из-за нагрузок. Это частая проблема, даже если вы не спортсмен.
Артрит — воспаление сустава, хотя вы указали, что хронических заболеваний нет, стоит проверить на ревматоидный артрит или подагру.
Неврологические проблемы — защемление нерва (например, локтевого) может отдавать болью в сустав. Мильгамма могла быть назначена с учетом этого.
Травма или микроповреждения — возможно, вы не заметили, как перегружали руку.

Железодефицитная анемия сама по себе не вызывает боль в суставах, но слабость тканей из-за недостатка кислорода теоретически может усугублять восстановление. Лечение, которое вы проводили, направлено на снятие воспаления и поддержку нервов, но если эффект минимален, стоит обратиться очно к врачу — терапевту, неврологу или ортопеду. Рекомендуется сделать рентген или УЗИ сустава, а также сдать анализы крови (СОЭ, С-реактивный белок) для исключения воспаления. Пока избегайте нагрузок на руку и наблюдайте за симптомами. Если боль усилится или появятся новые признаки, не откладывайте визит к специалисту.