Консультация хирурга /

Волдыри на губе! После рваной раны — вопрос №3054388

Здравствуйте! Заранее благодарю вас за помощь!
Произошло на меня нападение, получил 3 удара в область рта! Две рваные раны на губе, снутри нижнюю зашили, и зашили верхнюю ! Назначили антибиотик после аперации, но у меня одна почка, я только лечил себя антибиотиками от других болезней, я их боюсь пить, обрабатываю хлоргексидином и мирамистином! Появились пузырики на губе где шов, сверху , и десна белые сверху, за десна может от обработки? Что делать помогите, мне пить антибиотик амокаиклав или обрабатывать, губа вот начинает побаливать сейчас верхняя , помогите! Что делать сейчас ! Пить или не пить
Как быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Одна почка , аутоиммунно тереодит

Хирург
Здравствуйте, сами высыпания на губе больше похожи на проявление герпеса, так как рана внешне без признаков все воспаления, белое со стороны слизистой это фибрин-корочка на слизистой.
Внутри и снаружи раны рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином 2-3 раза в день и после еды. Снять швы с губы на 10 день.
На область высыпаний крем Ацикловир 2 раза в день, приём таб. Валацикловир 500 мг х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Антибиотик не нужен.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, да доктор! У меня Хронический Цвм и вэб и герпесы так же были , крайний раз после не удачного п/а 2 года назад, до сих пор справа где то где ребра в животе когда начинается обострение какое то очередное , белые вкрапления ужасно шгучая боль слева где ребра.. в точке которая просто может пропасть как только с животом все наладиться, вот единственное не здавал мрт! … я выберу ваш ответ спасибо если можете еще подсказать чуть по пути , простите что лишние задаю уже , просто у меня и сибр был и все как понесло после п/а
Вич отрицательный гератитв все тоже вот цвм и вэб конечно чуть не уничтожила меня … живот до сих пор на какую то еду реагирует , крона нет ничего нет что происходит не кто не может понять

Хирург
А Сибр Вы лечили у гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Елизавета знаете , вот я один раз про лечил его, но говорят он не всегда с первого раза лечиться , Спасибо я вас понял , пойду проверять на сибр такая штука видимо которая может не один год быть
Хирург
Илья, здравствуйте!
Не совсем по фото понятно, что это за пузырьки.
Может быть и герпес.
В текущей ситуации я бы рекомендовал очный осмотр врача-челюстно-лицевого хирурга.
Пока можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! Известно, что вирус простого герпеса первого типа постоянно локализуется в организме человека, если когда-либо было заражение.
Вирус в покое сидит в нервном узле тройничного нерва. Де-факто в голове человека.
И как только возникает внешний раздражитель, в вашем случае травма, вирус прямо по нервным окончаниям тройничного нерва «бежит» как по проводам к месту первичного раздражения. В вашем случае к губам.
Вот так упрощенно выглядит схема выхода наружу лабиального герпеса.
Если еще не прошло 4 дней с момента появления пузырьков, то часто врачи рекомендуют применять крем ацикловир по инструкции местно.
Очень важно (!) после каждого контакта пальцев с данной областью необходимо мыть руки с мылом. На этом этапе вирус очень заразен. И своими руками его можно перенести на другие области лица и даже в глаза. Так что будьте аккуратны, мойте руки. И выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Илья! По фотографии в области раны на слизистой полости рта похоже на белый налёт фибрина - это норма для ран ротовой полости, рекомендуется проводить обработку хлоргексидином.
Над раной в оьалтси губы похоже на пузырьки при вирусе простого герпеса. В таких случаях рекомендуется саму рану обрабатывать хлоргексидином, точечно наносить Бетадин, а на пузырьки наносить мазь или крем Ацикловир.
Малочерг, тчо есть необходимость в антибиотикотерапии.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется очный осмотр челюстно-лицевого хирурга.
Будьте здоровы!
Хирург, Проктолог
Добрый день. В целом по фото раны выглядят удовлетворительно. Явных признаков воспаления на фото не видно. Рекомендуется обрабатывать рану на губе водным раствором хлоргексидина и наносить мазь левомеколь. Ротовую полость полоскать солевыми растворами и наносить гель холесал.