Консультация педиатра /

Волнообразная температура и кашель — вопрос №3054764

Ребенку 5 лет 9 мес. Вес 19 кг. У ребёнка волнообразное течение болезни. В субботу вечером поднялась температура, воскресенье максимумом была 39,6 недолго. Чувствовала себя хорошо, температуру не сбивала. В понедельник с утра и весь день температуры не было. Дыхание чистое, горло немного красное (приходил педиатр). К вечеру t снова поднялась и вторник-среда поднималась до 38,5 с постепенным снижением до нормальных значений (не сбивала). В четверг весь день и в пятницу t не было. К вечеру пятницы снова поднялась. С четверга кашель, влажный, продуктивный. В субботу сдали анализы оак и оам, температура днем была 36,5. Приходил педиатр, сказала, что в легких хрипы из-за слизи, но что это не бронхит. Прописала антибиотики Сумамед по 9 мл три дня, если не будет улучшений.
Сейчас температура 38,9, есть обильные выделения из носа. Насморк был еще и до болезни. Все это время ребенок чувствует себя нормально, её ничего не беспокоит в целом, температуру переносит легко, аппетит чуть снижен, но ест хорошо. Настроение обычное. Пьёт много. Из лечения у нас обильное питье, витамины С, Д, А, пепидол сорбент, ацц 300 мг в день (на нем сопли стали жиже и кашель стал лучше отходить, сегодня будет 5 день), коллоидное серебро внутрь и ингаляции, пробиотики на ночь.
Волнует возвращающаяся температура (уже 8 день болезни) и кашель. На что обратить внимание? Не упускаем ли мы возможный бронхит/пневмонию? Стоит ли подключать а/б?
Анализы прикрепляю.

Педиатр
Добрый день.
По описанию протекающих симптомов у ребенка предположить можно острую вирусную инфекцию , учитывая волнообразное повышение Т до высоких цифр, то нельзя исключать грипп. Для подтверждения, либо исключение желательно сделать тест на грипп. В случае положительного результата лечение симптоматическое продолжить .
Ацц достаточно «сильный» препарат и может удлинять течение кашля. 5 дней применения достаточно.
По результатам общего анализа крови резких сдвигов нет , но начинается прирост нейтрофилов, в подобных случаях рекомендуется контроль анализа через пару суток и при нарастающих цифрах принимается решение о необходимости подключения АБТ.
Для отхождения кашля применяют в подобных ситуациях- вибрационный массаж. Простукивание по спине между лопатками. Дыхательная гимнастика.
Очный осмотр ребенка через день, для оценки аускультативных данных.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Сегодня ребенок начал жаловаться на приступы тошноты, но рвоты не было. В туалет ходит нормально, живот не болит. Это тоже симптом ОРВИ/гриппа?
Оак сдавали вчера, если завтра пересдадим, будет ли информативно, или лучше во вторник?
Педиатр
Для более результативного эффекта пересдать рекомендуется не ранее , чем через 72 часа, поэтому во вторник.
Симптомы жкт да , могут быть признаками орви. Либо же ответная реакция на препараты.
Клиент
Хорошо. Как можно помочь носу? У неё был насморк ещё до повышения температуры. Вообще, у неё частые эпизоды насморка с длительным течением, иногда переходящие в отит. Сейчас тоже насморк, очень много слизи. Постоянно высмаркивается. На фоне приёма ацц слизь стала жиже, до этого была густая как клей. По цвету варьируются от прозрачных до зелёных. Сейчас даже больше похоже на гнойные выделения. 4 дня на ночь брызгали синусэфрин.
Педиатр
Для снятия отечности со слизистых можно применять антигистаминный по выбору цетиризин (зодак/зиртек).
Капли синусэфрин содержат антибиотик местнодействующий , его до 5 дней и закончить.
Педиатр
Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего течение гриппа или вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют сделать тест на грипп и ковид ( продаются в аптеках) и сдать оак и оам
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данный эпид сезон характеризуется длительной температурой, волнообразным течением. Часто, при таких симптомах выявляется грипп.
По результатам анализов нет ярко выраженного воспаления, лейкоциты и СОЭ в нормальном значении, сдвигов, указывающих на течение бактериальной инфекции не отмечается
По такому анализу крови антибиотик не показан. Лечение в таких случаях рекомендуется продолжить стмптоматическое. Если у ребенка отмечается хорошее состояние, хорошо переносит температуру - это может говорить о положительной динамики, и требуется наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Педиатр
Реакция на стороны ЖКТ тоже в таких случаях допустима, как один из симптомов
По крови- если завтра будет ухудшение состояния, то уже можно сдать. Если более- менее, то в вт
Клиент
Педиатр
А у Лора была, на аденоиды смотрели? От пневмококка вакцинированы
Так как частая причина длительного насморка это аденоидит, а в исключительных случаях переходит в отиты
В таких случаях, сейчас, помочь можно промыванием гипертоническим раствором морской воды. Синусэфрин подходит, но в таких случаях рекомендуется не часто, 2-3 раза в день
Если отмечаете слизь ,похожую на гнойные выделения, то тут рекомендуется очно у Лора осмотреться, для исключения воспаления в пазухах
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по описанным симптомам, наиболее вероятно, что у вас грипп или вирусная инфекция. Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Для облегчения состояния рекомендуется следующее:
 обильное питьё;
 увлажнение воздуха в помещении до 40–60%;
 поддержание оптимальной температуры в комнате — 18–22 градуса;
 частое проветривание;
 промывание носа с помощью «Аквамариса» 3–4 раза в день;
 при заложенности носа — использование «Називин» по 1 капле 2 раза в день, не более 5 дней;
 сбивать температуру по мере необходимости (выше 38,2).

Для устранения отёчности слизистых оболочек можно использовать антигистаминный препарат по выбору, например, цетиризин (Зодак или Зиртек).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
По ОАм все в норме
Так может полетать грипп

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение симптоматическое

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.