Консультация стоматолога /

Что то появилось на языке, мешает и болит — вопрос №3054849

Здравствуйте, позавчера целый день казалось что на языке остатки еды прилипли и хотелось все время проглотить, визуально ничего не было, вчера уже появилось небольшой нарост, и стал болеть, а сегодня утром язык опух, глотать больно и сам нарос увеличился и болит

Возраст: 32

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для глоссита (воспаление языка). Причинами глоссита могут быть недостаточная гигиена полости рта, травматизация (напитками, пищей), инфекция, курение.
Более точно оценить и определить тактику возможно на очном приеме у стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я - специалист сервиса "Спроси врача". Ознакомилась с Вашим вопросом.
В такой ситуации необходим очный осмотр стоматолога для проведения осмотра, дифференциальной диагностики возможных причин. По показаниям доктор может перенаправить Вас к отоларингологу или терапевту.
Причинами могут быть: травматизация (горячая жидкость). Подскажите, позавчера, когда появились эти симптомы не было травматизации?
Также причиной может быть инфекция - бактериальной или грибковой природы. Воспаление (глоссит) может быть вызван обеими этими причинами.
На данный момент до приёма специалиста в таких случаях рекомендуют избегать острой,жирной,жареной, соленой пищи, возможно применение антисептических растворов, например, ромашка или хлоргексидин.
Не откладывайте визит к врачу и самоятельно механически не убирайте налёт до осмотра специалистом.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, травматизации не было. Убрать их и не получились бы, там прям шишка
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Есть проблемы со стороны ЖКТ? Рефлюкс? Антибиотики принимали? Местно обычно в таких случаях рекомендуют: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день , Винилин - чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет ли у Вас хронических заболеваний ЖКТ?

На языке чаще всего проявляются нарушения в ЖКТ, эндокринной системе и в иммунной системе. Если там все хорошо, то Вы могли травмировать спинку языка (механически или термически, например)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на воспаление языка. Может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, травмы, нехватки витаминов и т.д.Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях рекомендуются:
1. Полоскания отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта.