Консультация кардиолога /

Антибиотик после удаления зуба при 2-х створчатом АОК — вопрос №3054912

Добрый день, есть два вопроса.
1. Нужно удалить поочередно два зуба (на разных сторонах). Стоматолог говорит, что обычно при таком удалении антибиотик не назначает. Удаление не сложное, зубы сверху. Но у меня есть двухстворчатый АОК и кардиолог среди общих рекомендаций упоминал приём антибиотиков при хирургических вмешательствах в полости рта. Скажите пож-та из вашей практики что в этом случае делать.
2. На эхо у меня достаточно высокий пульс, подскажите, какой препарат можно применять перед исследованием и нужна ли очна консультация для его назначения.

Большое спасибо

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Удаление двух зубов (пусть даже очередно) является мало нвазивным вмешательством
1.Наличие двустворчатого алртального клапана (врожденного порока сердца) не является показанием для антибиотикотерапии ,так как не повышает риски развития инфекционного эндокардита
2.Высокий пульс на ЭХОКГ-не является показанием для назначения пульсурежающих препаратов (возможно вы просто волновались во время обследования)
Чтобы решить о необходимости назначения данных препаратов,нужно вечти дневник пульса в течение недели или пройти суточное мониторирование ЭКГ (Холтер)
Если значения пульса стабильно высоки,нужно искать причину данной тахикардии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ.. В ответах Ниже доктора попросили показать эхо, на основании которого всё-таки антибиотик сказали принимать. Подскажите пож-та, есть ли здесь какое-то общее мнение на этот вопрос?

Кардиолог, Терапевт
Ну как говориться сколкьо людей столько и мнений
Но при данном пороке антибиотикопрофилактика применяться только в случае протезирования
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
У пациентов с клапанными пороками, не относящимися к группе высокого риска развития инфекционного эндокардита , антибиотикопрофилактику для уменьшения риска развития проводить не рекомендовано(двухстворчатый аортальный клапан относится к умеренному риску и соответственно не нужны антибиотики )
2.Если пульс частый и он вас беспокоит, то хотя бы нужно снять ЭКГ, а лучше сделать холтер, далее решить вопрос насколько он частый, чем вызван и нужно ли с ним что-то делать
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, добрый день. Спасибо за ответ. Про пульс я имел ввиду разовый приём препарата. Т.к. пульс высокий перед эхо из-за волнения. Что-то наподобии анаприлина. Можно ли его принимать без доп консультации? На постоянной основе принимать препараты нет необходимости.
Аритмолог, Кардиолог
Разово принимать-то можно при необходимости, но в данном нецелесообразно, у любого человека на волнение, тревожность стресс, нагрузка и тд пульс участится и эта нормальная реакция организма, нет необходимости в таких случаях принимать препараты
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо. Там вопрос в том что при высоком пульсе результаты обследования не совсем информативны- градиенты повышаются и тд
Аритмолог, Кардиолог
Ну если настолько высокой пульс и Неинформативные значения градиентов получаются, то померить АД и при нормальных цифрах можно однократно анаприлин
Клиент
Ахмед Шахбанович, В ответах Ниже доктора попросили показать эхо, на основании которого всё-таки антибиотик сказали принимать. Подскажите пож-та, есть ли здесь какое-то общее мнение на этот вопрос?
Аритмолог, Кардиолог
Средний градиент 15 , для лёгкого стеноза средний градиент должен быть выше 20
Площадь раскрытия не указана
Есть российские и европейские рекомендации , где всё прописано, так что не знаю на что ссылаются коллеги которые рекомендуют антибиотик
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос достоверно надо увидеть само эхокг - нет ли признаков нарушения работы клапана или утолщения уплотнения. А по поводу пульса нужно проконтролировать его в состоянии покоя - есть ли повышение более 90 в минуту
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спасибо, эхо прикрепил
Кардиолог
Да профилактика антибиотиком показана - есть и уплотнение и небольшое нарушение функции- это не критично и с этим можно прожить до глубокой старости . в выписке врача кардиолога указаны антибиотики и дозы?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо - нет, не указаны, т.к по этому вопросу я к кардиологу ещё не ходил. Скажите ещё пож-та по кальцинозу. За 10 лет он достаточно прогрессировал. Есть ли какие-то способы это предотвратить , например тот же магний. Или по большей степени это связано с особенностью строения клапана и здесь ничего уже не сделаешь?
Кардиолог
Кальциноз в основном это холестерин который сверху обложился кальцием - затвердел. И тут принципы здорового образа жизни - в первую очередь отказ от курения, достаточный уровень физ активности - ходьба регулярно или спорт 2 раза в неделю, питание по принципу средиземноморской диеты и контроль крови на холестерин и глюкозу. Учитывая что клапан изменен - он испытывает большую нагрузку - но не обязательно что это приведет к операции- двустворчатые клапана мы как находку обнаруживаем и в 60 лет и старше и клапан функционирует как надо . Что магний помогает с кальцинозом в современных рекомендациях не встречала
Кардиолог
Здравствуйте, Константин, не переживайте показаний для антибиотикотерапии при наличии двустворчатого клапана нет , что касается частого пульса, если он только при проведении узи сердца нет необходимости его снижать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
1. По представленному УЗИ сердца есть проявления аортального стеноза, что с учётом двустворчатого клапана, всё же будет являться показанием для терапии антибиотиками.
2. Высокий пульс всегда требует дальнейшей диагностики и определения тактики ведения.
Обычно назначаем выполнение ЭКГ, при необходимости холтер ЭКГ, и сдачу следующих анализов:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний