Киста зуба

Здравствуйте! Ребёнку через 3 дня год , вчера заметила образование, в области проекции 1 моляра, ребёнок кушает, активный, вокруг гиперемии, отёка не отмечаю. Что это может быть? Есть ли срочность в очной консультации?

Нет
1 год

Доброго времени.Фото не предаёт весь цветовой диапазон. Попробуйте сфотографировать со вспышкой.
Возможно это ретенционная киста малых слюнных желёз. Появляется при закупорке выводного протока. Внутри слюна. Может исчезнуть сама.
Я бы рекомендовала понаблюдать неделю. Если будеь увеличиваться, заметите воспаление вокруг, то необходимоипосетить детского стоматолога хирурга.

Александра Александровна, прикрепила ещё фото

Принятый ответ

На кисту прорезывания тоже похоже, зуб продвигается в десне.
Тут такие же рекомендации. Наблюдение, если возникает присоединение вторичной инфекции, то к доктору. Обычно проходит самостоятельно. С прорезыванием зуба.
Можете обрабатывать ромашкой на марле 2 раза в день.

Александра Александровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Сроки прорезования зубов понятие достаточно условное и индивидуальное, при прорезовании зуб оказывает сильное давление изнутри на слизистую оболочку, когда она толстая с хорошим кровоснабжением, то рассасывается медленно и может образовываться такая реакция, слизистый капюшен или киста прорезования, может принимать вид синяка ( гематома), Оли отёка. Нет ничего страшного, давайте ребенку грызть силиконовое кольцо,способствует прорезыванию. Наблюдайте за ситуацией,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Если появятся жалобы или отёк и признаки кровоизлеяние будут появляться и увеличиваться сильно, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу. Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Вероятно,готовится к прорезыванию 4 и это киста прорезывания
Обычно 4 режутся с 1.5 лет,но все индивидуально,ничего страшного в этом нет
Наблюдайте,делать ничего не нужно пока

Виктория Алексеевна, прикрепила ещё фото

Принятый ответ

Десна набухшая,скоро зуб будет резаться,это киста

Виктория Алексеевна, спасибо огромное

Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно

Светлана, прикрепила ещё фото

Принятый ответ

учитывая возраст, локализацию и визуальные данные - киста прорезывания