Прокомментировать мрт
Ребенок 1 год 9 месяцев по пдр , шунт программируемый медтроник высокого давления , что плохого по МРТ , что с этим делать ? На какие навыки ребенка стоит обращать внимание
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ ситуации стабильная. Шунт функционирует правильно, динамика описана как положительная в связи с уменьшеним размеров желудочков. Выявлены признаки перенесенной гипоксии, внутрижелудочкового кровоизлияния. Этот свершившийся факт. Что сейчас беспокоит?
Ирина Анатольевна, утолщение и изменение черепных костей , узкий 4 желудочек , маленькая задняя черепная ямка , по МРТ что из двигательных функций повреждено , не поврежден ли интеллект ? Будет ли дцп именно по МРТ ?
По результатам МРТ есть риски формирования ДЦП( отмечаются очаги глиоза, но не указаны их размеры). Размер головного мозга меньше возрастной нормы( т.е. есть признаки атрофии вещества головного мозга за счет развития гидроцефалии и кровоизлияний).
Мозолистое тело истончено.
С учетом имеющихся изменений на МРТ такие детки находятся в группе риска по ДЦП, задержкам психо-речевого развития.
Ирина Анатольевна, и ещё такой вопрос ему девять месяцев по ПДР он сидит с прямой спиной хорошо сидит но часто ну можно сказать даже нечасто но заваливается назад что с этим делать как укрепить спину
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Здравствуйте, повреждены двигательные пути, про интеллект сложно что то сказать по мрт. Обязательны занятия с двигательным терапевтом, дцп не имеет прогрессии если с ним постоянно работать.Также желательны занятия с педагогом на раннее речевое развитие.