Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты и базофилы — вопрос №2258524

Мужчина 36 лет, последние 2 недели слабость, утомляемость, одышка, по анализу крови повышены лимфоциты и базофилы, повышен АЧТВ, немного понижен хром

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравсвуйте,смотрю файлы,ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно.
Вероятнее всего одышка , утомляемость- это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Можно добавить Милдронат 500мг в сутки 10 дней

АЧТВ- сдавали коагулограмму?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Нет, только АЧТВ и фибриноген
Терапевт
Фибриноген тоже в норме, поэтому отдельно оценивать АЧТВ не стоит
Терапевт, Пульмонолог
в ОАК повышение лимфоцитов и базофилов - это значит была перенесена вирусная инфекция, может быть даже бессимптомно.
По поводу АЧТВ- необходимо сдать развернутую коагулограмму в другой лаборатории, чтобы исключить нарушения при хранении, транспортировке материала. По одному лишь показателю мы не можем дать полноценное заключение.
Снижение хлора может быть на фоне выведения хлоридов из организма(рвота,диарея,усиленное потоотделение), но они снижены незначительно.
Также рекомендую сдать витамин Д,ферритин,для исключения дефицитов,так как и анемия и дефицит витамина Д могут быть причиной слабости.
Также,учитывая перенесенную вирусную инфекцию, возможно еще остается астенический синдром.
пока рекомендую
Обильное питье ( до 2-3 литров жидкости в сутки) и сбалансированное питание
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо! На витамины тоже сдавали, там все в норме. Сейчас прикреплю
Терапевт, Пульмонолог
Увидела,спасибо. Слабость скорее была обусловлена интоксикационным и астеническим синдромом.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес какой?

лимфоцитоз и базофилия - это перенесенная вирусная инфекция.

изменение только ачтв - диагностически не интерпретируется, если все другие показатели коагулограммы в норме - мно, фибриноген, птв/пти

витамины все достаточные.

хлор - ограничений в поваренной соли нет? потоотделение сильное?

флюорографию делайте или рентген ОГК, ЭКГ+ЭХо-КС.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте вес 61кг, рост 170см. Спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! ЭКГ сдали, отклонений нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови ничего критичного нет.
Витамин Д 2000 ме.

Рентген/флюорография обязательно.
ЭХО-Кс - узи сердца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, дает такую астенику вирусная текущая инфекция.
Сдавайте анализы - вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – консультация инфекциониста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вич и гепатит - это уже как говорится, все исключать. Не пугайтесь.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции либо вирусоносительство персистирующих инфекций. Рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу герпеса6 типа, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Бар, вирусные гепатиты В,С, ВИЧ. По коагулограмме изменения незначительные. Снижен хлор. Рекомендую увеличить потребление поваренной соли в рационе. Сейчас можно начать прием Актитропил 100мг 2р/сут утром и в обед-2мес(эффективен при любом виде астении).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу.
Рекомендую через 2 недели пересдать общий анализ крови на фоне полного здоровья.
Если уровень базофилов будет стабильно повышен, следует дообследоваться на предмет аллергии и гельминтозов.
Симптомы могут быть проявлениями астеновегетативного синдрома на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Обратите внимание на режим труда и отдыха. Старайтесь не переутомляться, полноценно питаться и больше времени на свежем воздухе проводить.
По изолированному повышению АЧТВ сложно делать выводы. Само по себе повышение ачтв говорит о гипокоагуляции, но уровень фибриногена - в норме.
Если нет повышенной кровоточивости, образования гематом, то переживать не нужно.
Сдайте развернутую коагулограмму крови в плановом порядке.
Снижение уровня хрома минимально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови - признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что легко или "на ногах". Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены