Консультация терапевта /

Как поднять ферритин — вопрос №3055822

Сдавала кровь на дефициты - терапевт обратил внимание на низкий ферритин. Пила 3 месяца по его рекомендации железо - 25 мг препарат gentle iron.
Железо поднялось , а феритин невысокий - 17.3. Это нижний порог нормы.
У гастроэнтеролога была - случился приступ рефлюкса. Все анализы фгдс в норме, проблемы не из-за жкт.
При этом ощущение слабости присутствует, просыпаюсь с утра как будто не спала.. в интернете читаю, проблема в низком ферритине. Живу на Камчатке, нет у нас нормальных терапевтов, чтобы обратиться по дефицитам. В поликлинике сказали все показатели в норме.
Помогите, что нужно пить, чтобы повысить его?

Сейчас пью витами Д3 15 Mcg, омегу. Начала пить мультивитаминный комплекс для женщин. Фото анализов и состав витаминного комплекса прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Марина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.
По результатам обследований действительно имеет место латентный дефицит железа.
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови . При необходимости продолжать прием до достижения целевых значений ферритина . Обычно хотя бы до 40-50.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Уточните,пожалуйста,у Вас менструации не обильные ? Мясо красное едите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, месячные в пределах нормы, не обильные. Мясо красное не ем, в основном курица (грудка , бедра, куриный суп, говяжий язык)

Сейчас пью железо , бад фирмы solgar gentle iron - 25 mg. Скажите, вы рекомендуете принимать именно лекарство, а бад уже не подойдет ?

Клиент
Юлия Дмитриевна, если я буду принимать это лекарство, у меня и ферритин поднимется ? А есть какие-то побочки по жкт? У меня удален желчный в 2018 году, но вот на нервной почве иногда бывает рефлюкс - заброс дел и в желудок , наблюдаю это состояние у гастроэнтеролога
Онколог, Терапевт
К сожалению,БАДы не проходят строгие клинические испытания, как лекарственные препараты. Это означает, что их безопасность и эффективность не подтверждаются так же тщательно.
Состав БАДов может не соответствовать заявленным характеристикам.
Поэтому для коррекции дефицита железа я рекомендую именно лекарственные препараты.
Так как в Вашем рационе отсутствует основной источник железа-красное мясо, лучше отдать предпочтение сорбиферу.
После нормализации уровня ферритина можно вернуться к железу от солгар для его поддержания .
Онколог, Терапевт
Сорбифер очень хорошо поднимает ферритин.
Если возникнут побочные эффекты со стороны ЖКТ (боль в желудке,тошнота,нарушения стула ) ,нужно будет подобрать другой железосодержащий препарат . Можете выбрать Феррум Лек,тотему,фурлатум ,тардиферрон.
Терапевт
Доброго времени суток Марина.По результатам анализов крови выявлено снижение уровня ферритина-17,3 что говорит об латентном железодефиците. Гемоглобин у Вас в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела, это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин низковат, он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки латентного железодефицита.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1,5-2 месяца, содержимое ампулы растворяется в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде и пьется через трубочку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Затем выполняется контроль общего анализа крови и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Так же рекомендуется добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Разграничить во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)