Консультация терапевта /

Низкий ферритин при ГВ — вопрос №2641607

Добрый день. После родов ( ребенку 1 год и 1 мес) сдала кровь на гемоглобин и ферритин , а поспособствовало этому низкий гемоглобин у ребенка 98 . Вот и я следом пошла сдала кровь из вены, для того, чтобы убедиться в своих показателях. Гемоглобин 130, ферритин 44. Анализы прикрепляю . Подскажите, пожалуйста, что мне нужно пить на ГВ ? Какие препараты железа ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте! Уровень ферритина более 40нг/мл считается адекватным. Идеальный уровень ферритина - примерно равный массе тела.
Во время ГВ железо активно расходуется, поэтому для поддержания уровня ферритина можно принимать хелатную форму железа, например легкодоступное железо от Солгар по 1 капсуле в день за 30 минут до еды или через 2 часа после в течение месяца.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, это говорит об отсутствии анемии.
Ферритин в норме, это говорит об отсутствии дефицита железа.
Принимать препараты железа - не нужно.
Терапевт
Здравствуйте
Анализы хорошие . Анемии нет , ферритин в норме .
Достаточно соблюдать гемодиету: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Можно пропить БАД - Сидерал форте по 1 т в день 1 мес .
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Татьяна! Какой у вас вес? Ферритин должен быть выше 45 в идеале равен весу. Отклонения незначительны. Можно ферретаб по 1т.1р/сут-1мес до еды. Не принимать одновременно с молочными продуктами, чаем, кофе.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день. Рост 180, вес примерно 86 как вышла из роддома
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, в таком случае ферритин низковат. Можно ферретаб по 1т.1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина.
Клиент
Оксана Викторовна, при ГВ можно пить этот препарат ?
Нефролог, Терапевт
Да, можно
Принятый ответ
Терапевт
Ответил выше.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день , а почему все остальные мне говорят , что феритин должен быть равен массе тела и почему у меня выпадают очень сильно волосы?
Терапевт
Вероятно не внимательно или не полностью читали Руководство ВОЗ по использованию концентраций ферритина для оценки уровня железа у отдельных лиц и групп населения.
По поводу выпадения волос рекомендую консультацию - трихолога.
В настоящее время рекомендую - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, на ГВ можно принимать эти витамины ?
Терапевт
На ГВ рекомендую ограничиться витаминами - элевит кормление по 1 капсуле 1 раз в день в течение всего периода ГВ.
Клиент
Сергей Николаевич, а почему нельзя Солгар, которые Вы рекомендовали? Очень сильно могут навредить ребенку ?
Терапевт
Производитель не рекомендует использовать данный витаминный комплекс при ГВ.