Постоянно снижаются показатели железа
Доброго времени суток. Сейчас по анализам ферритин 8, RDW 15,2 повыш немного, базофилы 1,2 -повыш. Другое норм. В августе проходила лечние ЖДА, помогла тотема, а сейчас опять. Кишеч. Тракт проверяла, в целом норм все, гинек. тоже ок, кроме того что два дня оч обильные. Было и раньше снижение железа, во время беремен. И после, но таблетки быстро помогали. в чем может быть причина, какие то анализы еще сдать дополнительно?
Хроническая латентная железодефицитная анемия. Увеличение базофилов говорит о длительной нехватке железа. А RDW очень чувствительный показатель анемии.
Юлия, причина вашего железодефицита в кровопотери при менструации. Для воспоонения депо железа требуется время. При приеме препаратов железа в первую очередь восстанавливается гемоглобин, затем железо в сыворотке и только потом ферритин. Вам следует пропить препарат (Фенюльс или Сидерал форте по 1 капсуле в день) в течение 6 месяцев, тогда депо хорошо восстановится.
Ольга, спасибо за ответ. Обильные менструации только два дня, остальные дни их почти нет, врач по гинекологии все проверила, говорит с этой проблемой не К ней, давала витамины пропить. Потерю железа она не связывает с двумя днями обильных менструаций, так как в общем объеме видимо потеря составляет норму
Юлия, врач на глаз не может определить выраженность вашей кровопотери. Это самая вероятная причина. Многие пренебрегают этим, пропьют железо 1 месяц и бросают, а проблема не уходит, поскольку депо восполниться не успевает.