Консультация инфекциониста /

Гельминты — вопрос №3055868

Здравствуйте. Сыну 10 лет. В январе появилась сыпь на локтях, коленях и пальцах. Были у дерматолога, сказали аллергия. Лечение не помогает, чуть сдерживает. Я думаю, может это гельминты или какая-нибудь скрытая инфекция. Т. к. втечение дня иногда поднимается температура 37,5- 37, 9 без признаков ОРВИ. Плтом сама нормализуется. Подскажите, какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Для исключения паразитов сдают
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, для исключения гельминтов обычно назначаем анализ кала 3х кратно на яйца глист и цисты простейших. Общий анализ крови - в нем смотрим эозинофилы. Анализ крови на антитела к Токсокаре, описторхозу, анизокиде.
Клиент
Наталия Дмитриевна, большое спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать анализы: -ОАК ; Биохимия крови - ИФА крови на ВАШ: ЦМВ: ВЭБ. - Кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. - ИФА крови на гельминты - соскоб на энтеробиоз. После получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста..
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, большое спасибо
Клиент
Петр Николаевич, а что такое ВАШ? Всë остальное расшифровала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите фото сыпи. Что касается обследования на глистов, сдается кровь с титром на Токсокар, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно. Я бы еще рекомендовала сдать кал на хеликобактер.
Клиент
Наталья Михайловна, фото приложила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это может быть вследствие гельминтоза. Обязательно проверится. Если ничего не найдется в анализах - очный осмотр дерматолога в дерматоскоп элементов сыпи.
Клиент
Большое спасибо
Клиент
Наталья Михайловна, я давала ребенку Немозол по 400 однократно, через 2 недели повторила. Сейчас стало получше. После последней таблетки прошло 10 дней.
Клиент
Я подумала, может сузить круг поиска паразита до тех, которые реагируют на немозол
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае кал сдать хотя бы раз и кровь на токсокар. Чтобы определиться с дозой
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Завтра поедем на анализ. Составляю список
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из инфекционной патологии в подобной ситуации можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, экп
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет пройти против них лечение.
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏