Консультация детского кардиолога /

Врожденный порог сердца. Дефект межжелудочковой перегородки подаортальный. Аневризма межиредсердной перегородки, Открытое овальное окно. НК 2А. — вопрос №3055911

Здравствуйте!
У ребенка ВПС
Протокол:ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (ДЕТСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) от 20.03.2025: ВПС: перимембранозный ДМЖП в апикальной позиции по длинной оси 5 мм. по короткой оси 8 мм. в апикальной 4-камерной позиции 7-8 мм с перекрестным шунтированием (гр 5 мм рт ст), гемодинамически значимым сбросом крови слева направо. Эхопризаки выраженной перегрузки ПЖ. СДПЖ - 67 мм рт ст, сред.ДЛА 36 мм рт ст. Qh|Qs 4, 73. Аневризма МП типа R с признаками незначительного шунтирования крови по типу ООО. - дефект межжелудочковой перегородки подаортальный. Аневризма
межиредсердной перегородки, Открытое овальное окно. НК 2А.
Срочно ли нужна операция???

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Сначала нужно стабилизировать работу сердца. Есть перегрузка по камерам сердца по результатам узи .
Дефект больших размеров
В подобных ситуациях сначала назначают медикаментозное лечение, и наблюдаем, возможно, операцию сделают и в ближайшее время.
Все будет зависеть от контроля по узи и самочувствия ребёнка
Данная операция не является сложной, реабилитация, обычно, проходит легко и без осложнений