Консультация детского невролога /

ЭЭГ с видеоиониторинг — вопрос №3055955

ЭЭГ расшифровка помогите пожалуйста. Назначили пройти.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эиактивоность + доброкачественные эпилептиформные паттерны детства. В таких случаях обязательна консультация эпилептолога. Он уже принимает решение о выставлении диагноза и назначении терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, что это значит . у него задержка речевого развития

Невролог
Приступов судорог, замираний не было?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет
Невролог
Эпиактивность может влиять на нейропсихологическое развитие. ДЭРД обычно проходит к подростковому возрасту.
Необходима консультация эпилептолога для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении противосудорожной терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, это эпилепсия?
Невролог
Диагноз выставляет только врач на очном приёме. Эпиактивность может давать не только судорожные приступы,но и задержку психо-речевого развития
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам ээг есть эпиактивность, в таком случае обычно требуется консультация эпилептолога, тк эпиактивность может влиять на развитие ребенка.
Если приступов потери сознания с судорогами или с замираниями никогда не было, эпилепсия обычно не выставляется, в любом случае нужен очный прием профильного специалиста.
Принятый ответ
Детский невролог
Айнур, здравствуйте.
В представленном видео-ээг-мониторинге описана эпилептиформная активность (доброкачественные эпилептиформные разряды детства). Эта активность обычно регистрируется во сне и клинически (приступами эпилепсии ) не проявляется. Считается , что эта активность проходит самостоятельно к 14-15 годам.
Некоторые мнения есть по поводу необходимости лечения этих разрядов, но большинство в силу того, что нет клинических проявлений и влияния на развитие ребенка, данные разряды не лечат.
Скажите у ребенка приступов в жизни нет ? Только на кривой ээг ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нет нпту
Детский невролог
Айнур, в подобных ситуациях , если ЭЭГ назначил невролог, рекомендуют пройти консультацию детского эпилептолога для Вашего же спокойствия. Но да, если приступов нет, то в таких случаях более вероятно ситуация с доброкачественными эпилптиформными разрядами детства и лечение не требуется. Тогда только доктор будет вас наблюдать.
Желаю вам крепкого здоровья.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность (не исключено что доброкачественного характера) по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. По своей морфологии она напоминает доброкачественные эпилептические паттерны детства. Т.е. такая эпиактивность, как правило, проходит к подробнее возрасту. Но любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приёма ноотропов, проведения массажа и физиопроцедур. Скажите,пожалуйста, по какой причине проводилось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, задержка речевого развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обращенную речь ребёнок полностью понимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, да понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда достаточно только занятий с логопедом.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, на заключении дэрдс- доброкачественные эпилептиформные паттерны детства, если делали ээг по поводу задержки речевого развития - то с этим ничего делать не надо.
Это довольно частая находка, проходит самостотельно.