Консультация лора /

Тяжёлый насморк — вопрос №3056085

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Заболела ОРВИ 5 дней назад. На третий день поднялась температура 38, состояние очень плохое, поэтому приходилось пить Нурофен на ночь. С 1го дня промываю нос, но легче не становится, нос или сильно бежит или заложен. Сейчас опять температура около 38, на ночь снова придется пить Нурофен, так как я не могу спать и у меня дикая слабость, заложенность носа такая, что я не могу ни есть ни пить, сосудосуживающих хватает на пару часов. Я постоянно пользуюсь сосудосуживающими. За последние два месяца это третье ОРВИ. За год было 3 гайморита и 1 фронтит полгода назад. Везде говорят что нельзя пользоваться так долго сосудосуживающими, но как жить если нужно снимать отек и такие частые простуды с тяжёлыми насморками с осложнениями. Рентген делать пока не хочу, за год сделала уже 7 штук. Трижды пила антибиотики. Есть ли какие то препараты для снятия таких тяжёлых отечностей каждый раз? Благодарю да ответ.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ксения, здравствуйте

Какими сосудосуживающими Вы пользуетесь?
Нет ли боли при наклоне головы вниз?

В целом если сосудосуживающие не применяются на постоянной основе и более 7 дней, то их применение возможно для снятия отека.

Также в таких случаях рекомендуют спрей с мометазоном (назонек, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Голова болит, конечно. Думаю, там опять отек или во лбу или в пазухах носа. Гноя пока нет. Сосудосуживающие детский Називин или взрослый отривин чередую чтобы хоть доза была поменьше. Но сегодня стало так тяжко что почти не помогает
Клиент
А Назонекс можно использовать при температуре в остром периоде?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сосудосуживающие стоит использовать во взрослой дозировке (за исключением беременности и периода лактации). Сколько дней пользуетесь сосудосуживающими непрерывно?

Назонекс можно использовать, в том числе при температуре. Единственное его используют только на предварительно промытый нос морской водой или физ раствором
Клиент
Пять дней. Но разница между прошлым орви и новым всего неделя, видимо, было не долечено и Я схватила новое. Хотя делала кукушки в прошлый раз, хоть и не было такой тяжёлой ситуации. Если с начала этого ОРВИ то 5й день, если сложить с прошлым то почти три недели..
Клиент
Скажите, пожалуйста, могут ли кукушки усугублять течение насморка и усиливать отек?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет.
Кукушка, как правило промывает полость носа (в пазухи промывная жидкость не попадает). Альтернатива кукушки это обильное промывание полости носа в домашних условиях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При частых ОРВИ обычно также рекомендуют сдать общий анализ крови, витамин Д
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какое отделяемое из носа? Нет болей лицевых при наклоне вниз?
Какие препараты используете для носа? Давно пользуетесь сосудосуживающими?Сколько в общем болеете,5 дней? Вне болезни получается нос тоже не дышит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сопли прозрачные. Текут даже тогда, когда нос сильно заложен, сморкаюсь без остановки. Болею 5 день, столько же капаю сосудосуживающие. Капаю отривин взрослый и Називин детский. между этим ОРВИ и предыдущим прошла неделя, тогда тоже капала. Голова болит, конечно, больше даже болят глаза. Там отек во лбу скорее всего.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно сосудосуживающие нужны для снятия отека и открытия пазух,хорошего оттока
После сосудосуживающих, минут через 7, нос промойте морской водой гипертонической- Аквалор Форте,через минут 5,аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.Препарат орошо снимает отёк и воспаление и рассчитан на длительное применение.
Клиент
Самое ужасное, что чистого носа не бывает ..я промываю и через минуту у меня опять бежит ручьем. Если пытаюсь снять заложенность сосудосуживающими, прыскаю, заложенность уходит, если успеваю не отсморкать, но сопли бегут просто ручьем. Я не могу спать даже из за этого, приходится постоянно высмаркивать. И постоянно свербит, чихание бесконечное. Это такой сильный вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения,возможно вирус,а возможно аллергический фактор!
Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Аллергию уже исключала. Все говорят о том что проблема в перегородке, но она такая с рождения, а такой кошмар с бесконечными тяжелейшими
Насморками начался только в прошлом году. До этого как у всех, поболел и вылечился. Сопли три четыре дня и все. Но после гайморита в прошлом феврале начался какой то ад. В общей сложности за год не болела наверное месяца 3. Болею даже летом от дуновения кондиционера сразу сопли. Можете что-то посоветовать проверить? Или это что то с иммунитетом?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не выполняли КТ пазух,то нужно выполнить после выздоровления,можно посмотреть причины ...Каким образом исключали аллергию,что сдавали?
Клиент
Делала МРТ, в описании кроме отека пазух (это было через неделю после орви) ничего не написали. КТ делать не хочу, слишком там большая лучевая нагрузка..я к сожалению, не помню точно как анализ назывался
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ не метод диагностики пазух.МРТ направлено на мягкие ткани.КТ видит костные структуры и все проблемы,которые могут провоцировать как раз патологию в види ринитов, затяжной частых ринитов. Из анализов на аллергию доставернее всего это сдать кровь именно на панель аллергенов( респираторную).Риноцитограмма, иммуноглобулин Е часто не показывают настоящей картины к сожалению.Решать конечно вам в любом случае.Сейчас пока проводите рекомендованное лечение и выздоравливайте.
Клиент
Скажите, пожалуйста, если точнее как этот анализ называется? Пытаюсь найти его в лаборатории.
И ещё такой вопрос завтра все таки пойду на рентген, если поставят фронтит, это вероятнее всего, потому что боль во лбу - какое грамотное лечение? Только антибиотики? В прошлый раз я их пропила но было такое ощущение, что они не помогли
Детский ЛОР, ЛОР
Респираторная панель точно помню неё входит кошка,собака,пыль домашняя,грибы( плесень) то есть то часто окружает нас повседневно)
Найдите в интернете ,,респираторная панель,, может что я упустила.
Лечение рационально назначать по факту рентгена,так как фронтит тоже бывает разный: катаральный и экссудативный.Прикладывайте снимок как будет готов.
Клиент
Спасибо, завтра постараюсь прикрепить рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас головной боли/боли в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Чтобы установить причину зависимости от сосудосуживающих капель рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа (в плановом порядке) и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , для снятия отека в носу используют :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Для уточнения причины плохого носового дыхания рекомендуется выполнить кт пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Лечение в данном случае учитывая описание клинический картины ( возможно синусит ) может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу . Также по возможности надо добавить физиолечение. Далее смотреть динамику . В плановом порядке выполнить КТ ОНП и обратиться к лор хирургу