Консультация аллерголога-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1221244

Здравствуйте. Три дня назад начались высыпания , сначала чесалась шея и уши , вчера начали чесаться ноги и спина , сегодня подключилось лицо и руки . Днем просто красные пятна , зудят не сильно - к ночи невыносимый зуд и все срастается в одно пятно . Температура два дня , вечером 37,1 . Сегодня начало закладывать нос . Сдала анализ за на ige 37.99 . Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Три месяца назад , была операция на колено .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Приложите фото

Какие то препараты, витамины, бад принимаете?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Месяц назад , может чуть больше закончила пить антибиотики. Пила супрастин , не помогло , не много зуд спал и часа через 4 опять . Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это острая крапивница. Вариантов несколько. Начать сейчас принимать таблетки левоцетиризин по 1 таблетке в день до 14 дней. Посмотреть на динамику до утра. Если будет сыпь сходить, то продолжить прием без укола преднизолона/дексаметазона.
Процесс не особо распространенный, поэтому можно обойтись антигистаминными только
Но если паникуете, то можете вызвать скорую. Скажите диагноз, вам поставят укол с глюкокортикостероидом
Клиент
Кристина, мне укололи супрастин и дексамитозон . Но я даже понятия не имею в чем причина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иногда такое бывает, когда просто нет причины явной. И этот эпизод оказывается единичным в жизни.

ige общий у вас в норме, что может говорить о не аллергической причине высыпаний. Постинфекционная крапивница может быть.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас острая крапивница, скорее всего, на фоне инфекции.Процесс очень острый и распространенный. Однимм антигистаминными здесь, конечно, не справиться. Скорее всего, потребуются уколы гормонов. Не тяните время, вызывайте скорую
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. А почему анализ на аллергию тогда в норме ? И какая инфекция может быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Инфекций миллион, невозможно сказать по жалобам температура+заложенный нос, чем Вы болеете
Общий IgE повышается при аллергической крапивнице. При инфекционной не повышается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам сейчас не по анализам задавать вопросы нужно, а вызывать скорую или самостоятельно ехать в отделение emergency
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, я сейчас съезжу в приемный покой , сделают укол . А дальше мне что делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дальше колоть еще 3-5 дней, чтобы снять остроту. Самое лучшее-капельницы, чтобы промыли Вас хорошо
Дома принимайте Зиртек раза в день с едой
Ничего больше не принимайте. Максимум-сорбенты (Энтеросгель, например)
Диета: обычная простая еда (суп, котлеты с картошкой, макароны, белая рыба, зеленые овощи и фрукты без экзотики, хлеб, каши, сушки, обычное печенье)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. А к какому врачу мне потом обратиться , чтоб выявить причину ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вам нужен сейчас еще терапевт и, возможно, инфекционист
Клиент
Марина Михайловна, хорошо . Спасибо
Клиент
Марина Михайловна, мне поставили два укола 1. Супрастин , 2. Дексаметазол . Кровь спокойная сказали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хорошо. Наблюдайте за состоянием
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У вас острая крапивница вероятно инфекционного генеза, учитывая температуру и низкий иммуноглобулин Е. Обязательно соблюдайте гипоаллергенную диету и быт, уберите лишние препараты, витамины, принимайте антигитаминные 2-го поколения Зиртек/Цетрин по 1 таб 2 р в день. Если крапивница не уходит, продолжайте гормоны 3-5 дней. Местно Неотатин 2 р в день.