Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лице и кистях рук — вопрос №3056098

Здравствуйте! Аллергия на лице (скулы и нос) и кистях рук непонятного происхождения вот уже 3 весну. Колола диксометазон, волдыри прошли, краснота осталась. Сегодня по второму разу появилась крапивница. В прошлом году ставили под вопросом красную системную волчанку, антинуклеарный фактор был высокий, но на системную волчанку и еще кучу заболеваний антитела не обнаружены.

Возраст: 47

Хронические болезни: Артроз 2 степень крупных тазобедренных суставов, Атрофический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Приложите фото высыпаний.

Приложите анализы.

Сыпь на лице бывает при многих заболеваниях, без фото ничего сказать нельзя.

Сдавали ли вы когда-нибудь анализы на аллергены?

А детсве аллергия, диатезы были?
Ваши родители Аллергики?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Исходя из вашего описания, частые аллергические реакции на лице и кистях рук, а также повторяющаяся крапивница, могут быть признаками хронического аллергического процесса. Крапивница часто возникает в ответ на аллергены, но в некоторых случаях её причину трудно точно определить. Важно также учитывать, что аллергия может быть вызвана внешними факторами, такими как косметика, продукты питания или изменения температуры.

Ваши высокие показатели антинуклеарного фактора (АНФ) в прошлом году могут указывать на аутоиммунное заболевание, но отсутствие антител, характерных для системных заболеваний, снижает вероятность системной красной волчанки. Возможно, речь идет о другом типе аутоиммунной или аллергической реакции.

Рекомендую пройти дополнительные аллергологические тесты (например, кожные пробы или анализы на специфические IgE-антитела) и повторно сдать анализы на аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирэн, здравствуйте!
Только по описанию, без фотографий сложно сориентироваться, действительно ли это крапивница, или другие по характеру высыпания.
Для аллергических высыпаний практически всегда характерен выраженный зуд и хороший эффект от приёма антигистаминных препаратов.
Раз высыпания появляются весной, во время активного солнца и на открытых участках кожи, то я бы ещё рекомендовала исключить фотодерматит, очно проконсультироваться у дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирэн. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Ирэн, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Меняли ли уход с момента начала данных симптомов?
2.Может отмечали другие симптомы(температура,боль в суставах,слабость?
3.Имеется ли данная реакция на солнце или какое-либо цветение?
4.Как кожа реагировала на используемые антигистаминные препараты?

В таких случаях обычно рекомендуют
-Проведение кожных проб и фотопробы для оценки фоточувствительности
-Повторно сдать анализы на исключение волчанка с обязательным включением anti-dsDNA, anti-ENA, уровни комплемента
-Т.к. фото Вы не приложили,то,возможно,врач при приеме посчитает нужным взять кусочек ткани на биопсию.
Исключаем такие заболевание,как СКВ,контактный или фоточувствительный дерматит,аутоимунные процессы,т.к. антинуклеарный фактор в предыдущий раз был высокий.