Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3056164

Здравствуйте, хочу продолжить вопрос https://sprosivracha.com/questions/3036293-bezyshodnost
Прочитала в интернете, что можно умереть от прорастания эндометриоза в мочеточник ( что у меня и произошло) , но почему-то никто из врачей не бьёт тревогу или просто не читают это в УЗИ. Направили на удаление полипа, не будет ли это потерей времени? Ну и в целом вопрос тот же. Помогите!!! Завтра выложу МРТ, УЗИ повторяю

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, невроз, гастрит инсульт

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. У вас есть боли и нарушение цикла?
2. Обильные болезненные менсируации?
3. Репродуктивные планы?

Дето в том что в вашем случае, если и решаться на операцию, то она должна проводится гинекологов урологом общим хирургом и, возможно, понадобится проктолог. Вы должны понимать, что операция можно провести закончится выведением стомы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, детей не планирую. А матку удалить со всеми очагами нельзя? Колоноскопию делала. Мне сказали, что без операции возможен такой исход. Я бы с радостью не делала никакую операцию, но что тогда делать?

Клиент
Виктория Леонидовна, посмотрите МРТ, загрузила
Клиент
Виктория Леонидовна, почему не отвечаете?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прошу прощения за долгий ответ. По МРТ вообще ничего подобного не описали.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы про боль и нарушение цикла?

Если действительно есть обширный эндометриоз, то во время операции , при вовлечении в процесс прямой кишки, может возникнуть такая ситуация, что не получится убрать один эндометриоз, так как стенка кишки тонкая и при повреждении выводится стома, вот, собственно в чем проблема
Клиент
Виктория Леонидовна, боли умеренные, цикл только с мазней после. Не делать операцию есть вариант? И почему по МРТ ничего нет?
Клиент
Виктория Леонидовна, по колоноскопии все чисто
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Покажите ваш диск МРТ врачу гинекологу - хирургу для получения второго мнения. Не бывает что по узи - катастрофа, а по МРТ - норма
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, эндометриоз мне мочеточник не перекроет? зашла на сайт клиники с МРТ, у них МРТ малого таза и МРТ при наружном эндометриозе, это разные МРТ. Получается ,я не то сделала ? Поэтому не написали ничего? Скажите, я могу чем-то его лечить , кроме гормонов ( инсульт)?
Значит всё-таки "катастрофа"...
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, мрт в любом случае увидело бы очаги. Перекроет или нет невозможно сказать, так как у вас разные данные по узи и мрт, надо узнать где правда, сходив с диском к другому врачу и желательно оперирующему
Клиент
Виктория Леонидовна, я думаю по УЗИ правда, при пальпации врачи удивлялись , насколько он большой и са 125 повышен у меня. Пайпель не смогли взять, шейки уже нет .Скорее всего это не то МРТ. Полипа на МРТ тоже нет. Позвонила в клинику, обещали пересмотреть мрт
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хорошо было бы, вопрос активен несколько дней, как получите ответ - присылайте
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, прикрепила новое заключение, но оно не сильно отличается.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ну, в целом, да, описан аденомиоз, но ничего критичного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте изучила насколько возможно вашу историю и предыдущий ваш вопрос.
Эндометриоз - это хроническое длительно-протекающее медленно прогрессирующее заболевание и в ряде случаев действительно поражается и мочеточники, и прямая кишка- то есть смежные органы.
Сложность этого заболевания в том, что при агрессивном течении может возникать выраженный спаечный процесс в эти органах, но для этого должно пройти достаточно долгое время.
Чтобы думать о прорастании в мочеточник нужны убедительные данные и клиническая картина.
В большинстве случаев с распространёнными случаями эндометриоза справляется терапия препаратами, которые временно подавляют выработку гормонов гипофиза. Другими словами, возникает искусственная менопауза, обычно это состояние обратимое, только на период лечения. Это как раз препарат Бусерелин, о котором упоминалось в предыдущих ответах.
В случаях выраженного агрессивного течения эндометриоза это лечение может улучшить состояние и в некоторых ситуациях при необходимости хирургического лечения этот этап является подготовкой.
Не всегда нужно хирургическое лечение, иногда достаточно гормонального воздействия.
Не всегда при эндометриозе нужна операция и далеко не все очаги можно удалить. В каждом случае решается вопрос индивидуально у каждой пациентки.
К сожалению, невозможно от эндометриоза избавиться полностью, поэтому любая терапия направлена на уменьшение симптомов, улучшения качества жизни, избавление от боли и кровотечения.
Особенностью этого заболевания также является то, что пациенты, как правило,имеют очень тревожный психоэмоциональный фон.
Это тоже "визитная карточка" заболевания. Поэтому лечение всегда должно быть комплексным, с участием также возможно и психоневролога либо назначением специальных препаратов врачом-гинекологом.
Вам нужно поверить, что выход есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо, что нашли время прочитать мою историю. Знаете, я лишний раз пить боюсь, что вдруг не смогу сама в туалет сходить. Это ужасно. У меня даже нет "своего " гинеколога, слоняюсь от врача к врачу, а они даже УЗИ читать не хотят. Сейчас готовлюсь к гистероскопии, скажите, это верная тактика? Что потом ?

Я готова жить с симптомами (пока меня особо ничего не мучает). Только бы остаться полноценной и живой...
Акушер, Гинеколог
Да, гистероскопия - это верная тактика в подобной ситуации, полип будет удалён и отправлен на гистологическое исследование. После этого будет решён вопрос о той или иной гормональной терапии, которая прописана в клинических рекомендациях по эндометриозу.
Конечно, понимаю, что иметь "своего" гинеколога - это идеальный вариант. И вам нужно попробовать, всё же, найти такого доктора, который мог бы вас и очно тоже осмотреть.
Диагноз эндометриоз - один из самых сложных в гинекологии и течение этого заболевания годами, длительное. В один день просвет мочеточника не закроется, если вы об этом думаете.
Это не опухоль и есть ещё второй мочеточник, поэтому такой опасности что вы не сможете сходить в туалет нет, даже не думайте об этом.
Симптомы эндометриоза , без лечения естественно, нарастают постепенно, длительно, годами. Я, к сожалению, не увидела в представленных вами документах углубленного урологического исследования. Может быть я что-то не заметила. УЗИ - это не единственный метод при диагностике эндометриоза. Увидеть эндометриоидные очаги при УЗИ может только очень опытный специалист, и то не всегда.
Дополнительные методы исследования включают лучевые методики- это МРТ, МРТ с контрастом. Также мы всегда ориентируемся на клиническую картину заболевания.
Клиент
Елена Александровна, МРТ сделала, выложила, но там нет ничего про эндометриоз. Позже узнала , что есть отдельное мрт при эндометриозе. Но об этот никто не предупредил.
Акушер, Гинеколог
Прогноз для жизни при эндометриозе благоприятный. Существуют достаточно эффективные методы лечения. Может быть и есть у них побочные эффекты, но в любом случае, лечение можно всегда подобрать.
Лечение разделяется на хирургические методы и консервативные, медикаментозные.
Клиент
Елена Александровна, я так поняла для меня только бусерелин из-за заболеваний и инсульта. И не дай бог мне от него будет плохо.
Акушер, Гинеколог
Инъекционные препараты при лечении эндометриоза- Бусерелин- имеют хороший профиль эффективности, особенно при глубоких инфильтративных формах эндометриоза, туда, куда мы не можем добраться хирургическим ножом. К назначению препарата должны быть строгие обоснованные показания: чётко выставлен диагноз эндометриоз.
Побочные эффекты встречаются, и чаще всего они проявляются симптомами менопаузы, такими как вегетососудистые расстройства, "приливы", жар, потливость. Эти симптомы могут купироваться негормональными средствами растительного происхождения, если пациенту противопоказаны эстрогены. Обязательно должен быть контроль смежных специалистов : кардиолога, терапевта , и назначение соответствующих препаратов.
Лечение эндометриоза - это мультидисциплинарная проблема, которая должна включать участие различных специалистов. Но в целом- прогноз благоприятный.
Клиент
Елена Александровна, приливы не самое страшное, я ведь ещё гипертоник, хотя на фоне терапии давление держится .
Клиент
Елена Александровна, посмотрите пожалуйста мочеточник по УЗИ, величину бедствия... Меня очень напугали этим.
Акушер, Гинеколог
Ультразвуковое исследование не используется для изучения мочеточников, мочеточники в норме не видны при ультразвуковом исследовании.
Для исследования почек и мочеточников используются урография с контрастом.
То описание, которое я вижу в представленном документе- нет данных за эндометриоз и прорастания в мочеточник.
Расширение мочеточника в верхних отделах, те , которые мы можем видеть по УЗИ, могут быть характерны для различных заболеваний.
Поэтому при такой картине по УЗИ нужны дополнительные методы обследования, такие как урография и МРТ с контрастом.
Клиент
Елена Александровна, МРТ вы не смотрели? По УЗИ прорастание в кишечник, а по МРТ все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Я смотрела описание МРТ. Меня тоже смущает, что картина УЗИ не соответствует МРТ.
В таких случаях обычно пересматривают диск с МРТ, с привлечением другого специалиста. И пересматривают УЗИ обязательно. Не исключается, что в одном из исследований вкралась ошибка.
В сомнительных случаях обычно проводится консилиум в составе нескольких специалистов, занимающихся этим заболеванием.
Прежде чем начать то или иное лечение ( медикаментозное или оперативное) нужно выставить диагноз.
Клиент
Елена Александровна, УЗИ переделала- тоже самое все. МРТ отдельно малого таза и по эндометриозу. Попросила чтобы переделали по эндометриозу. Выложу сегодня
Гинеколог
Добрый день! Не переживайте. От прорастания эндометриоза стенку мочеточника еще никто не умирал. Читайте поменьше интернета, там много недостоверной, а порой и пугающей информации.
УЗИ у вас более показательно, чем МРТ. Учитывая наличие инсульта в анамнезе, да , гормональная терапия тут будет противопоказана. Но мы можем помочь в вашей ситуации, использовав агонисты гонадотропин рилизинг гормона (Бусерелин), но их инъекции только на 6 месяцев, потому что при более длительном использовании снижается минеральная плотность костей.
Бусерелин уменьшит размер миоматозных узлов, снизит активность эндометриоза, но это на то время, пока мы ставим инъекции. После их отмены миоматозные узлы снова вернутся к своим размерам.
В Красноярске есть врачи, кто оперирует сложный эндометриоз , с прорастанием в стенку ректосигмоидного отдела прямой кишки, а также с прорастанием в мочеточники. Главное проводить операцию в многопрофильном стационаре (учитывая наличие инсульта в анамнезе).
Тут вопрос, в самом объеме операции: если у нас руки связаны в плане гомрональной терапии, то учитывая сочетанную патологию (миома матки, эндометриоз, полип), будет показано удаление матки с маточными трубами, иссечение очагов эндометриоза, уретеролизис (освобождение мочеточников от эндометриоидных инфильтратов), шейвинг прямой кишки (срезание эндометриоидного инфильтрата). Операцию должен проводить гинеколог совместно с колопроктологом.
Если вы хотите сохранить матку, тогда можно удалить миоматозные узлы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, вы же сами знаете сколько это все будет длится. Я разговаривала с хирургом , который может это сделать, даже он сказал , что слишком долго для меня.
Как будто вы мне не пугающую информацию написали. У меня тревожное расстройство, если что.
Гинеколог
Знаю, ассистирую на таких операциях, длятся они долго, согласна, иногда могут занимать до 7-8 часов (очень запущенные случаи). Тут нужен комплексный подход: получить консультацию от врача-невролога, врача анестезиолога-реаниматолога. Узнать, возможна ли в вашем случае операция. Если они единогласно говорят, что НЕТ, риски от анестезии, проводимого оперативного вмешательства превышают пользу, тогда, к сожалению придется остановиться на Бусерелине.
Ещё вопрос вот в чем, что вас беспокоит? Есть ли обильные, длительные, болезненные менструации? Есть ли нарушения мочеиспускания или акта дефекации?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уже не знаю, что такое нарушение мочеиспускание нарушение. Делала колоноскопию - без патологии. Нормально с дефекацией( нарушение тоже это что?) . Боли умеренные, месячные тоже. У меня тревожное расстройство, я на гистероскопию ещё не настроилась ... Очень лабильная психика.
Гинеколог
Если по колоноскопия все хорошо, значит эндометриоз пророс не настолько глубоко, чтобы его видели при данном обследовании.
Присутствует ли кровь в кале, моче?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в кале бывает, но у меня геморрой и иногда при густом кале больно выходит. В моче вроде нет. Несколько месяцев назад сдавала несколько анализов мочи , все в норме было
Гинеколог
Поняла. Тогда если сейчас сделают гистероскопию, удалят полип, и проведут биопсию эндометрия, таким образом будет понятно картину в полости матки. Если вам дадут добро в дальнейшем на большой объем операции, то наличие гистологического результата материала из полости матки будет кстати, так как входит в перечень обследований перед удалением матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добро может и дадут, но знаете , когда я пришла к хирургу на консультацию, у него от слова инсульт лицо побледнело. Сказал во время операции годовой вниз лежат .А каково мне? Скажите, на бусерелине реально продержаться до менопаузы?
Гинеколог
Да, вполне возможно. Если например проводить курсами, сначала поставить 6 инъекции, смотреть в динамике эндометриоз и рост миом, если процесс остановится или станет менее выраженным, то не ставим Бусерелин. Если все снова начнет возвращаться на круги свои, значит повторно курс. А если не секрет, вы можете подсказать, к какому доктору вы обращались?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Фокин А.Ю. сказал сделает все , что захочу, но за инсульт не отвечает. Другой тоже готов был взять, но анестезиолог отказался.
Гинеколог
Это доктор, с которым я начинала ассистировать эндометриоз, действительно мог бы помочь вам в данной ситуации. Но все упирается действительно в разрешение врача-невролога и врача анестезиолога-реаниматолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, разрешение от невролога есть. Но при осмотре она даже давление не мерила , я не верю таким бумажкам. Она так и сказала - для операции нужно хорошо написать
Гинеколог
Тогда всегда стоит обратиться за вторым мнением (я имею в виду врача невролога, чтобы вас хорошо осмотрели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кстати, для гистероскопии тоже нужен кардиолог и невролог, флеболог тоже. У меня ещё и варикоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё сбор анализов, я с начала февраля хожу по больницам, да не по одному разу в день, совмещая с работой, а это очень непросто. И все на фоне нервного истощения и постоянных переживаний
Гинеколог
Понимаю Вас, это тяжело, но нужно понимать цель, что это делается для вас и вашего здоровья. Тогда морально немного легче.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоз гормонозависимое заболевание. Если гормональные препараты вам противопоказаны , то можно обсудить с вашим доктором на счёт лапароскопии , уберут все очаги эндометриоза и которые проросли за пределами и в омт. Но случай не смертельный , поэтому лучше не читать такие информации
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, скажите , если я пью кардиомагнил, нужно ли его отменять перед гистероскопией и когда снова начинать пить?