Лечение левого коленного сустава

Здравствуйте. 10.03.2025г. я шел по улице поскользнулся но не упал. Но в момент удержания равновесия почувствовал хруст в левом коленном суставе. На следующий день под левым наколенником при спуске и подъеме по лестнице появилась острая боль так же боль проявляла себя при езде на автомобиле в момент нажатия левой педали. 12.03.2025г я обратился в травмпункт с данной жалобой. Было проведено рентгенологическое исследование левого коленного сустава и по результатам был поставлен диагноз" Ушиб левого коленного сустава" (S80.0).От больничного листа я отказался. 13.03.2025г я сделал МРТ левого коленного сустава. А 14.03.2025г я опять поскользнулся и также ощутил хруст в левом коленном суставе. Поскольку колено стало болеть еще сильнее то я обратился в травмпункт 15.03.2025г. и врач открыл мне больничный лист назначив лечение: Эластичный бандаж на колено, покой, ограничение физической нагрузки и ЛФК. Из лекарств принимаю: Целекоксиб 200мг 2 раза в сутки,Омепразол 20мг 1 раз в сутки, Вольтарен гель 2% 2 раза в сутки. МРТ которое мне сделали в частной клинике смотреть отказался. Почитав заключение МРТ на бумаге врач сказал что все в пределах нормы. Может быть и норма но при ходьбе по лестнице боль под наколенником так и осталась. Уважаемые специалисты прошу Вас ознакомиться с заключением и дать совет как это вылечить и ходить по лестнице без боли.

53 года

Здравствуйте Сергей.
На основании данных Мрт ,критичного ничего не вижу.
На данный момент рекомендую.
Ограничение нагрузки на данный сус тав. Аркоксиа 90мг по 1таб.после еды, Омепразолом по 1 капс 2 р в день.для защиты желудка. Бандаж ср.ст. жесткости.В покое снять.
Долгит крем или Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3 р в день .
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. Магнитотерапия курс 10. Картифлекс по 1 саше в день во время еды. препарат помогает восстановить ткани сустава, продлить подвижность и укрепить. Картифлекс замедляет прогрессирование заболевания.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!

Аслан Туркоевич, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько по времени нужно принимать Картифлекс? И можно ли вместо него пить жидкий коллаген Atlecs ?

Принятый ответ

Эффект от хондропротекторов появляется от 2,5-3 мес. Atlecs- то же самый хондропротектор в составе которого Глюкозамин и , хондроитина сульфат- необходимых для хрящевой составляющей

Аслан Туркоевич, Большое спасибо за консультацию

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

Здравствуйте, назначенное Вам лечение корректное. На МРТ каких-то критичных повреждений нет, выявили небольшое воспаление. Помимо выписанного лечения можно добавить физиотерапевтическое лечение (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). По поводу артроза стоит курсами периодически пропивать хондропротекторы

Сергей, добрый день, несколько раз перечитал описанные вами жалобы и заключение МРТ, у меня картинка не сходится , так как при описанном вами механизме травмы и вашим жалобами больше похоже на разрыв мениска. Не доверять заключение МРТ в 3 Тесла смысла тоже не вижу. Я бы предложил вам пройти ранее предложенный курс консервативного лечения и если вдруг останутся жалобы на боли при физических нагрузках , спусках по лестнице, отек сустава или ощущение нестабильности в суставе,повторите МРТ и обратитесь очно к травматологу для проведения тестов на повреждение капсульно связочного аппарата коленого сустава,если опять все будет в норме ,а жалобы есть, выход только проведение диагностической артроскопии коленого сустава

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.(дегенеративные изменения менисков, хондромаляция мыщелков бедренной и большеберцовых костей,надколенника , признаки гонартроза+ синовит)

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!