Как разработать колено после снятия гипса

Здравствуйте, сломал лодыжку 9 марта, загипсовали от стопы до паха. 5 мая сняли гипс от паха до ниже колена, сказали разрабатывать пока колено, сгибая и разгибая ногу. После снятия колено и под ним опухло, на коже есть повреждения в виде язвочек и вроде как пролежни. Врач после снятия гипса ногу даже не посмотрел, на мой вопрос про массаж и кремы сказал просто сгибать и разгибать. Посоветуйте пожалуйста с чего начать, сначала кожу залечить или комплексно как-то надо делать всë

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото рентгенограммы первой и последней

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Ольга, здравствуйте у меня нет рентгенограм, перелом ещё под гипсом могу выслать фото колена

Прикрепите фото коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Ольга, прикрепил

Принятый ответ

На раздражение кожи после гипса можете наносить мазь Бепантен.
Комплекс упражнений по разработке коленного сустава :https://orthoclass.ru/rehab_koleno.
Массаж коленного сустава с мазями диклофенак 2р.д и троксевазин гель 2р.д в течение 3х нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Ольга, благодарю Вас

сфоткайте колено (кожу) и чтобы было видно крайние положения амплитуды сохранившихся движений.
Одно фото полное разгибание (сколько можете), второе - сгибание.

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Константин, прикрепил

Принятый ответ

1. На коже ничего страшного нет. Раздражение после гипса и гематомка в области надколенника. Пока будет достаточно пару дней помазать Акридермом, чтобы убрать эти явления. Затем можно переходить на мази НПВС, которые рекомендовали коллеги (вольтарен гель, индрометациновая и др. По цене-качеству опережает всех Диклофенак гель 5%.
2. Разрабатывать можно уже сейчас. Объем движений сохранился приличный.
Для разгибания сделайте мешочек с песком 1-2 кг и ложите его сверху на коленный сустав в положении лежа. Время экспозиции до появления выраженного болевого синдрома. 3 раза в день.
Для сгибания ложите сидя бедро на стул, чтобы голень свешивалась вниз. Колено будет сгибаться под тяжестью гипсовой повязки. Время экспозиции до появления выраженного болевого синдрома. 3 раза в день.
Не переусердствуйте. За пару недель объём движения должен восстановиться почти полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Константин, благодарю Вас

Промывайте раствором ромашки , чабрец , шалфей. Делать мазевые втирания , подобрать в аптеке вальтарен допустим , кеторол , индометациновая мазь , чтобы не так больно было выполнять упражнения . Если через неделю не будет облегчения , повторно на приём к травматологу . Возможно нужно будет опять поднять гипс при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Игорь, спасибо, а разгибать сгибать можно? И насколько интенсивно?

Принятый ответ

Неинтенсивно, и методично с нарастающей нагрузкой , постепенно увеличивая интенсивность . У вас все будет хорошо . Посттравматический синдром . Витамин D .

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Игорь, благодарю

Здравсивуйте!
Начниие с двидений в воде- добавьте в ванну морсеой соли 5 ст ложек- заодно и язвочки промоются
В воде сгибайте- разгибайте
После ванны хорошо просушите кожу и обработайте язвочки зеленкой
И начинайте просто ходить- как обычно
Никак специально сидеть и сгибать- разибать не надо- просто ходите и все
Чем меньше думаете про коленку- тем скорее она придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
tudvasev78@bk.ru
Клиент

Елена, извините, но мне гипс не до конца сняли, только половину. В ванную никак пока. И ходить нельзя ещё

Да как нельзя?
Вы с переломом постельный режим соблюдали?
С опорой на уостыли, на трость
Все эти сгибания- разгибания-,ерунда
Так Вы ничего не разработаете