Как разработать колено после снятия гипса

Здравствуйте, сломал лодыжку 9 марта, загипсовали от стопы до паха. 5 мая сняли гипс от паха до ниже колена, сказали разрабатывать пока колено, сгибая и разгибая ногу. После снятия колено и под ним опухло, на коже есть повреждения в виде язвочек и вроде как пролежни. Врач после снятия гипса ногу даже не посмотрел, на мой вопрос про массаж и кремы сказал просто сгибать и разгибать. Посоветуйте пожалуйста с чего начать, сначала кожу залечить или комплексно как-то надо делать всë

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото рентгенограммы первой и последней

Ольга, здравствуйте у меня нет рентгенограм, перелом ещё под гипсом могу выслать фото колена

Прикрепите фото коленного сустава

Ольга, прикрепил

Принятый ответ

На раздражение кожи после гипса можете наносить мазь Бепантен.
Комплекс упражнений по разработке коленного сустава :https://orthoclass.ru/rehab_koleno.
Массаж коленного сустава с мазями диклофенак 2р.д и троксевазин гель 2р.д в течение 3х нед.

Ольга, благодарю Вас

сфоткайте колено (кожу) и чтобы было видно крайние положения амплитуды сохранившихся движений.
Одно фото полное разгибание (сколько можете), второе - сгибание.

Константин, прикрепил

Принятый ответ

1. На коже ничего страшного нет. Раздражение после гипса и гематомка в области надколенника. Пока будет достаточно пару дней помазать Акридермом, чтобы убрать эти явления. Затем можно переходить на мази НПВС, которые рекомендовали коллеги (вольтарен гель, индрометациновая и др. По цене-качеству опережает всех Диклофенак гель 5%.
2. Разрабатывать можно уже сейчас. Объем движений сохранился приличный.
Для разгибания сделайте мешочек с песком 1-2 кг и ложите его сверху на коленный сустав в положении лежа. Время экспозиции до появления выраженного болевого синдрома. 3 раза в день.
Для сгибания ложите сидя бедро на стул, чтобы голень свешивалась вниз. Колено будет сгибаться под тяжестью гипсовой повязки. Время экспозиции до появления выраженного болевого синдрома. 3 раза в день.
Не переусердствуйте. За пару недель объём движения должен восстановиться почти полностью.

Константин, благодарю Вас

Промывайте раствором ромашки , чабрец , шалфей. Делать мазевые втирания , подобрать в аптеке вальтарен допустим , кеторол , индометациновая мазь , чтобы не так больно было выполнять упражнения . Если через неделю не будет облегчения , повторно на приём к травматологу . Возможно нужно будет опять поднять гипс при необходимости.

Игорь, спасибо, а разгибать сгибать можно? И насколько интенсивно?

Принятый ответ

Неинтенсивно, и методично с нарастающей нагрузкой , постепенно увеличивая интенсивность . У вас все будет хорошо . Посттравматический синдром . Витамин D .

Игорь, благодарю

Здравсивуйте!
Начниие с двидений в воде- добавьте в ванну морсеой соли 5 ст ложек- заодно и язвочки промоются
В воде сгибайте- разгибайте
После ванны хорошо просушите кожу и обработайте язвочки зеленкой
И начинайте просто ходить- как обычно
Никак специально сидеть и сгибать- разибать не надо- просто ходите и все
Чем меньше думаете про коленку- тем скорее она придет в норму

Елена, извините, но мне гипс не до конца сняли, только половину. В ванную никак пока. И ходить нельзя ещё

Да как нельзя?
Вы с переломом постельный режим соблюдали?
С опорой на уостыли, на трость
Все эти сгибания- разгибания-,ерунда
Так Вы ничего не разработаете