Боль в колене
Добрый день! Моей маме 51 год, долгое время беспокоит боль в колене, сделала ренген (фото приложила), сказали, что колено разрушается и переходит на второе. Прописали уколы на приличную сумму, название мама не помнит, но вроде что-то с омегой-3. Скажите пожалуйста, что у мамы по ренгену и правильное ли лечение назначего? Может операция нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото лево\право не обозначены.
С одной стороны артроз 2 ст, с другой 2-3 степени. Больше ничего сказать нельзя.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно, думать об оперативном лечении или консервативном восстановлении сустава..
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение мягкого наколенника на больной сустав.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Одно колено уже точно требует тотального эндопротезирования коленного сустава . Второе подойдёт через 2-3 года.
Станислав, спасибо!
Пожалуйста.