Консультация терапевта /

Шишка внизу колена — вопрос №2686253

Здравствуйте. Пару месяцев беспокоит правая нога, обычно ниже колена, и в районе самого колена.Боли как таковой нет. Ощущение как будто отсидел ногу, чувство небольшого жжения в районе колена. Иногда по всей ноге покалывания, то в одном месте, то в другом.При ходьбе небольшой дискомфорт в колене.Сегодня обнаружил не
большую шишку около 2см внизу колена, с внутренней стороны, ближе к задней поверхности.Особенно видно и прощупывается когда стоишь.Вроде не беспокоит, но неприятные ощущения в районе колена(или я зациклился на этом?)) Прикрепил фото, где попытался показать где эта шишка. Что это за болячка, у какому врачу обратится?

Возраст: 41

Хронические болезни: Незнаю

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Так как это может быть связано с различными заболеваниями, вам стоит обратиться к ортопеду или травматологу для обследования. Врач может порекомендовать УЗИ или МРТ коленного сустава, чтобы точно установить причину образования шишки и сопутствующих симптомов.

Причиной м.б. Киста Бейкера — это киста, которая появляется в задней части колена, чаще всего в результате артрита или травмы. Это может быть причиной вашей шишки и дискомфорта. Либо это м.б. Гигрома — это доброкачественная опухоль, заполненная жидкостью, которая может появиться на суставах. Она обычно не вызывает боли, но может чувствоваться как шишка, особенно при движении.
Клиент
Алена Игоревна, Спасибо за ответ. И ещё один вопрос.Никаких других изменений не видно . Немного смущает то, что она расположена (насколько я могу судить) очень близко к поверхности кожи, по ходу вены ( или что там ещё есть). Может ли это быть связано с сосудами и тд?.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бы это был бы венозный узелок то было бы видно, и если бы было что либо страшное , то оно сопровождалось бы болью жаром и покраснением. Так что я думаю страшного нет ничего но проблему найти надо с помощью УЗИ для начала )
Невролог, Терапевт
Добрый день . выполните УЗИ сосудов нижних конечностей , по результатам консультация флеболога
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ сосудов н/к и УЗИ коленного сустава.
В ходе выявленных изменений далее возможна консультация сердечно- сосудистого хирурга.
Либо консультация травматолога- ортопеда.
Терапевт
Здравствуйте!

Начните с очного осмотра у травматолога-ортопеда, описанные вами жалобы подходят под специализацию данного доктора. Врач осмотрит колено, образование рядом с ним, оценит функцию и мобильность суставов и далее назначит конкретное дообследование по необходимости. Перед примом врача точно можете выполнить УЗИ указанной области. Вероятнее всего это гигрома - доброкачественное образование, которое легко удаляется.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Рустам!
Рекомендую сдать развернутый общеклинический анализ крови ,анализ на ревмопробы (СРБ,РФ ,мочевая кислота ,АЦЦП), выполнить рентгенографию коленного сустава, УЗИ вен нижних конечностей и мягких тканей указанной области . При проведении УЗИ нужно посмотреть лимфатические узлы.

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом. Посетить травматолога ортопеда и невролога очно.