Достаточно ли была обработана рыба
Здравствуйте! Я беременна, 21 неделя. Сегодня захотела приготовить уху, купила в магазине замороженную кету (стейки в вакууме), на упаковке написано, что было изготовлено и упаковано 19.01.2025г. Боюсь всяких листерий и тд. Сварила уху, варила минут 20, может больше по времени, не знаю. Когда села есть уху увидела что где брюшко у рыбы, внутри в мясе есть глисты (червячки как спираль), всё выкинула. Успела съесть не большой кусок рыбы. Сижу переживаю, вообще у меня повышенная тревожность стала при беременности. Скажите, пожалуйста, я достаточно всё обработала, убила ли всё живое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Такая обработка + заморозка убила там всё что движется.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, всё будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо большое, успокоили🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, еще два уточняющий вопроса: 1. погибают ли такие глисты при заморозке? 2. Достаточно ли 15 минут варки (я просто точно не помню сколько варила)?
Да, погибают
После заморозки достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, кипячение в течение 20 минут обезвреживает все бактерии и простейшие. К тому же до этого рыба была заморожена. Риска заражения в описанной ситуации нет. Можно успокоиться, все будет хорошо!
Наталия Дмитриевна, спасибо большое!
Наталия Дмитриевна, а если я варила минут 15, этого достаточно? Я просто точно не помню сколько варила
10 минут кипячения достаточно.
Наталия Дмитриевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,риска в подобных ситуациях нет,так как рыба дважды была подвергнута обработке-сначала заморозка,где уже все паразиты погибают,плюс еще и термическая обработка в течение достаточного времени.Поэтому такие ситуации не несут в себе риска
Евгения Сергеевна,здравствуйте! а если я варила минут 15, этого достаточно? Я просто точно не помню сколько варила
Да,более чем,температура в любом случае высокая,паразиты не выживают в таких условиях
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации рыба прошла качественную термическую обработку, которая однозначно уничтожила всех паразитов и микробов ( заморозку+кипячение). В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( глистами) исключена.
.
Алексей Александрович, здравствуйте! а если я варила минут 15, этого достаточно? Я просто точно не помню сколько варила
Не волнуйтесь. Да, данного времени достаточно для уничтожения глистов
Алексей Александрович, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! В данной ситуации рисков никаких нет. В отношении листерий опасна сырая рыба, а Вы ее приготовили. Судя по описанию, гельминт, которого Вы обнаружили - это анизакида, они погибают как при заморозке, так и при термической обработке. Поэтому в данной ситуации тоже по ним нет никаких рисков. Можете быть спокойны!
Юлия Александровна, здравствуйте! а если я варила минут 15, этого достаточно? Я просто точно не помню сколько варила
Да, этого вполне достаточно. Листерии погибают при кипячении через 5-10 минут уже. А гельминты были мертвыми еще до варки.
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации можно не волноваться, перед приготовлением рыба прошла этап заморозки, при приготовлении она подвергалась термической обработке, поэтому опасности не представляет. Живите спокойно.
Петр Николаевич, здравствуйте! а если я варила минут 15, этого достаточно? Я просто точно не помню сколько варила. Или глисты погибают еще на стадии заморозки?
Здравствуйте! Все правильно глисты погибают на стадии заморозки, дополнительно варка в течении 15 минут, полностью убрала все риски, и рыба не представляет опасности, ее можно спокойно кушать.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!