Консультация гинеколога /

Запах из влагалища — вопрос №3057202

Мне 52 года. Выделений практически нет, но есть резкий, запах из влагалища, похожий на запах тухлого мяса. Продолжается это давно, несколько лет. Сдаю анализы, на бак посев, что то находят, пролечиваюсь и все возвращается назад.Подскажите в чем может быть причина. И чем лечиться.

Возраст: 1972

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте!

Меня зовут Гумбатова Жала, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса «СпросиВрача».

Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото результатов обследований,которые вы ранее проходили.Если прикрепите,посмотрю и постараюсь вам помочь .
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! в вашем случае рекомендуют сдать фемофлор скрин, чтобы наиболее качественно оценить состояние микрофлоры влагалища и исключить половые инфекции. По симптомам у Вас вероятнее всего бактериальный вагиноз, он не отражается в обычных мазках. После анализов можно назначить адекватное лечение. После лечения, каким бы ни был препарат, обязательно восстановите микрофлору свечами с лактобактериями ( Ацилакт, капсулы Лактожиналь и др) в течение 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,сдавали ли вы мазок фемофлор 16? Если да,то прикрепите пожалуйста результаты.
Нет ли зуда,выделений?
Беспокоит только запах?
Менструация есть? Регулярная?
Появления запаха связано как-то с циклом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Регулярный ли у Вас цикл или на данный момент менопауза ?
Если есть результаты обследования -прикрепите их ,пожалуйста
По описанию Ваших жалоб похоже на признаки бактериального вагиноза -это состояние,когда снижается количество нормальной микрофлоры влагалища и начинает размножатся условно -патогенная Флора (та флора ,которая в норме есть во влагалище,но а небольшом количестве)
В данном случае помогает понять ситуацию мазок на фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таких случаях, обычно, под подозрением анаэробный дисбиоз или бак. Вагиноз. Путём обычного бак. Посева (на аэробную флору и кандиду), рост анаэробов не получить. Сдаётся отдельный анализ. Поэтому в Вашем случае наиболее целесообразно сдать ПЦР - мазок фемофлор 16
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.