Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильный запах пота в промежной области — вопрос №2533347

Здравствуйте! Страдаю сильным запахом пота в промежной зоне. Ранее думала, что у меня бактериальный дисбаланс влагалища. Сдала анализы и врач утверждает, что все в норме. Предложила сходить к неврологу, возможно психосоматика.

Также делала узи малого таза, все чисто.

Появился запах после сильного стресса (меняла работу).
Запах пота усилился и подмышками тоже. Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Саша.
Действительно, все анализы без патологии.
Фемофлор такой сбалансированный я давно уже не видела.
Запах пота может быть связан с проблемами желудка и кишечника. Может зависеть от продуктов питания.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, в один период, когда такие симптомы были, я на двп месяца отказалась от сладкого и мучного, минимизировала молочку. И запаха пропал на 1.5 года

Ох, я думала, что может есть средства, что мне помогут, потому что психиологически мне даже думать тяжело, что снова на 1-2 месяца отказываться полностью ?

Гинеколог
Здравствуйте, пересмотреть питание, искл острое, пряности, копченое, кофе.
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 9.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
10.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.

Ср во для интимной гигиены (эпиген гель, эстрогиал гель, гинокомфорт).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Саша , здравствуйте. Так бывает при беременности и грудном вскармливании. Вы грудью не кормите на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
Я не беременна, и не была до этого

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Саша , сдайте анализ крови на гормон пролактин (мономерный и макропролактин), ТТГ , тестостерон свободный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Саша.
Посмотрела анализы. Там все норма.
Могу порекомендовать обратить внимание на питание. Возможно, что Вы употребляете пищу с пряностями. Это может придавать неприятный запах поту.
Можно обратиться на консультацию к дерматологу или косметологу (процедуры: инъекции ботокса для снижения активности потовых желез или ионофорез)
Клиент
Юлия Андреевна, в один период, когда такие симптомы были, я на двп месяца отказалась от сладкого и мучного, минимизировала молочку. И запаха пропал на 1.5 года

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
Да, понимаю Вас прекрасно, что не хочется отказываться от чего-то. Но попробуйте хотя бы на какое-то короткое время. Тем более что опыт у Вас уже есть. Я думаю, что у Вас получится.
Но опять же можно рассмотреть варианты применения ботокса для снижения активности потовых желез.