Консультация кардиолога /

Странные состояния — вопрос №3057224

Добрый день. В августе прошлого года после ковида начались непонятные приступы:буквально на секунду пререхватывает дыхание,сжимается сердце,во рту при этом и груди жжение ,страх смерти.когда это начинается ,давление 180/100 или 160/100 .Через несколько минут проходит и после опять волной накатывает .Уточню что не зависит ни от волнения ни от стрессов.После приступов дня три прихожу в себя(подавленность )Возникает внезапноПохоже на какой то секундный спазм .Недавно после такого приступа боль в груди не проходила больше 2 часов .И обезболивающие и корвалол не облегчили состояние.Вызвала скорую ЭКГ было в норме .Лечусь от ГТр (пол года 100 мг зоолофта)Так же есть анемия пью феритабс 2капсулы.Нормальное давление 100/60Вообще по состоянию:проснулась-уже устала.Слабость,головокруженияСтоит ли переживать что внезапно отдам богу душу?Что посоветуете?Город маленький специалистов мало…

Возраст: 36

Хронические болезни: Гтр,невроз,анемия,гастрит,НРС параксизмальная предсердная тахикардия(редко)купирую анаприлином.По гинекологии все хорошо .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеется эпизод трепетания предсердий.
Рекомендуем в данном случае повести УЗИ сердца на приеме.
Восстановить недостаток микроэлементов.
Данное состояние как головокружение слабость связано с этим.
Также изменения возможны на фоне патологии щитовидной железы.
Если пульс выше 90 ежедневно, необходимо обсудить с лечащим врачом прием бета блокаторов.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, гормоны сдавала,все в норме,Сердце не остановится внезапно от таких приступов ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не остановится
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с исследованиями. Обращает на себя внимание зафиксированный эпизод трепетания предсердий. Эта аритмия опасна тем, что могут образовываться тромбы в сердце, которые с током крови попадают в сосуды головы, поэтому рекомендую принимать антикоагулянт (ривароксабан -ривароксия или рикулатрон 20 мг 1 р/д) с целью профилактики тромбообразования. Также обращает на себя внимание изменения в щитовидной железе - рекомендую проверить ТТг и свободный Т4. Основные жалобы могут быть связаны с паническими атаками - рекомендую откорректировать психотропную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, Гормоны все в норме.Как то лечить аритмию надо ?Если буду пить этот препарат ,опасности инсульта не будет?
Кардиолог
Вам назначен небиволол, я бы заменила его на метопролол 12,5 или 25 мг в зависимостиот ЧСС ( это тоже бетта- блокатор), обладает антиаритмическим действием. Холтер- контроль 1 раз в 6 мес. Да, ривароксабан защищает от тромбов и инсультов.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг зарегистрирован эпизод трепетания предсердий. На фоне данной аритмии повышен риск тромбоэмболий, поэтому очень важно принимать антикоагулянты, например, Ксарелто 20 мг 1 р в день или Эликвис 5 мг утро и вечер длительно.
У Вас снижен ферритин- обязательно необходимо восполнить, принимая препарат железа , например, Тардиферон 1 р в день 3 мес , контроль ферритина.
По Узи изменения в ЩЖ- обязательно сдайте анализ на ТТГ, Т4 своб.
Анемия и гормональный дисбаланс могут провоцировать нарушения ритма сердца, усиливать тревожность, вызывать повышенную утомляемость.
Узи сердца проходили? Какие цифры АД обычно в покое, вне приступов ?Коки не принимаете? Как часто приступы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, чсс в течении дня нормальное 60-80 в нагрузке до 130 не выше .Я для сердца ничего не принимаю .Давление низкое всегда 100/60 в этих пределах.Я не знаю как ощущается трепетание ,я чувствую часто как на несколько секунд перехватывает дыхание и давит в груди(это не экстрасистола их я знаю )иногда беспокоит отдышка .
Клиент
Анастасия Викторовна, Анализы ттг т3 т4 всегда в норме недавно проверяла
Кардиолог
Для начала необходимо повысить ферритин и начать принимать антикоагулянт. Антикоагулянт- главная защита от инсульта и др тромбоэмболий.
Курсом Панангин по 1 таб 3 р в день месяц.
Исключить курение, алкоголь, если принимаете. И через 2-3 мес переделать холтер экг.
Также важно пройти Узи сердца, чтобы исключить структурные патологии.
Если аритмия будет сохраняться, обсудить с аритмологом проведение ЭФИ с РЧА.