Консультация кардиолога /

Прерывается дыхание и сжимается сердце — вопрос №2146925

Добрый день. В августе прошлого года на фоне приема Ципролекс начались непонятные приступы:буквально на секунду пререхватывает дыхание и сжимается сердце.На экстросистолу не похоже совсем,т.к они бывают и другие ощущения.Уточню что не зависит ни от состояния.Возникает внезапно.В этот момент может подняться давление до 180 и так же быстро прийти в норму.Похоже на какой то секундный спазм .Недавно после такого приступа боль в груди не проходила больше 2 часов .И обезболивающие и корвалол не облегчили состояние.Вызвала скорую после нитроглицерина под язык прошло сразу.Делала холтер ,но это не поймала на экг.Могут ли эти спазмы привести к остановке сердца?И что это такое?К кому обращаться?Стоит ли переживать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Из заболеваний тревожно депрессивное расстройство ,железодефицитная анемия,параксизмальная предсердная тахикардия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По изменениям в щитовидной железе, рекомендую очный осмотр эндокриннолога.
Приступы возможно, связаны с психоэмоциональным состоянием а не с работой сердца.
Так же имеется дефицит ферритина.
Рекомендую восстановить препаратами железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Я никаких сердечных препаратов не пью.Может что то нужно?Это и правда очень пугает ,так как я становлюсь очень бледной

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Для укрепления мышцы сердца милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день ,сегодня выпила милдронат,панангин голова разболелась распирающей болью невыносимо,тошнота,головокружение это побочное действие препарата?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно
Клиент
Регина Рафагатовна, продолжать прием или они не подходят?
Кардиолог, Функциональный диагност
Отмените милдронат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Изменения гормонов щитовидной железы
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Чтобы исключить кардиологическую патологию , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда .
Начните прием Панангин по 1 табл 2 раза в день 3 недели , он улучшает кровообращение миокарда и предотвращает спазм сосудов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, возможно, что вазоспазм провоцирует ишемию. Не всегда нагрузочный тест это может уловить. Иногда только провокационные фармакологические пробы. Вы не курите? Указано назначени небиволола, симвастатина, тромбо асса. Это после чего вам назначено? Так понимаю, не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, доброй ночи.Да,курю .Ничего из назначенного не принимаю
Клиент
Наталья Викторовна, назначили все после аналогичных жалоб:Перехватывает дыхание на секунду сдавливает сердце иногда высокий скачек давления.Вазоспазм может как то навредить сердцу?
Кардиолог, Терапевт
При длительном вазоспазме может быть повреждение сердца. Важно бросать курить ( 88002000200 бесплатная линия по РФ), можно приобрести кардиофлешку, чтобы зафиксировать изменения, но лучше 12-канальную. Если приступ длится минуты/часы это сделать реальнее. По препаратам- т кине исключается вазоспазм, то при склонности к тахикардии вместо небиволола рекомендуют обычно верапамил продленного действия ( изоптин РС 240 мг 1/2 т 1 р д). А симвастатин заменяют на розувастатин 10 мг. Симвастатин старый препарат с бОльшим числом побочных действий