Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №3057276

Добрый день.
Девочка, 14 лет, болеет 5 дней.
1-3 день темп до 39, сбивали жаропонижающими. С 3 го дня сильный кашель, сопли, боль в горле.
4 день темп сама пришла в норму, 36.8-37
5 день снова подъем темп до 38, усиление насморка и кашля.
Лечение: осельтамивир 75 / 2 раза в день; Флемоксин солютаб 500/ 3 раза в день со 2 дня болезни; Лизобакт, Мирамистин в горло, ринофлуимуцил, Изофра.
Подскажите, почему такая длительная темп и почему снова подъем? Может быть тактика лечения неверная?

Возраст: 14

Педиатр
Анна, здравствуйте
Общее состояние ребенка при этом какое ?
Анализы какие то сдавали ?
Общий анализ крови , мочи , на основе только температуры был назначен антибиотик?
Осельамивир назначается при гриппе
Делали экспресс тест ?

При вирусных инфекциях быть волнообразная лихорадка до 10-14 дней
Важно состояние ребенка и результаты осмотра и анализов
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, анализы не назначили.
Доктор была дважды
Хрипов по состоянию на 3 день болезни не было
Кашель сегодня усилился
СостоЯние в целом нормальное, не считая темп и кашля

Педиатр
Сегодня какой день приема антибиотика?
Педиатр
Если в течении 72 часов нет положительной динамики то значит антибиотик не работает потому что инфекция вирусная

Советую сдать анализы - общий анализ крови , мочи СРБ
После уже если нужно корректировать лечение
То что общее состояние в норме это ключевой момент
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 4 полных дня
Педиатр
Можете приложить результаты как будут готовы и отметить комментарием
Педиатр
Здравствуйте. Такое волнообразное течение характерно для вирусных инфекции, особенно так сейчас протекает грипп. При этом температура может подниматься в течение 7-10 дней. В таких случаях без подтвержденной бактериальной инфекции прием антибиотиков не рекомендуется. Сдавали анализы?
Как самочувствие ребенка? Увеличиваются ли интервалы между подъемами Т?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, анализы не сдавали, не назначили
Состояние в целом нормальное
Усилился кашель, стали принимать коделак бронхо
Педиатр
Больше по описанию похоже на вирусную инфекцию, поэтому антибиотики никак не влияют на течение.
Сиропы от кашля типа Коделак Бронхо показаны при трудноотходимой мокроте, если в легких/ бронхах воспаление. Врач слушал ребенка? Что-нибудь услышал?
Если в нижних дыхательных путях никаких хрипов нет, он может увеличивать длительность кашля.
Клиент
Лина Сафудиновна, слушала на 3 день. Чисто. Кашель влажные, мокрота жёлтая выкашливается, похожая на сопли.
Нос заложен, спасается ринофлуимуцил и ксилен
Педиатр
Такое характерно для постназального затека- по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
При заложенности носа лучше использовать монокомпонентные сосудосуживающие типа ксилена, но его тоже недолгим курсом до 5 дней, а также рекомендуется обильное промывание носа солевыми растворами, это значительно облегчает состояние.
И обязательно обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте.
Повторный подъем температуры может быть при присоединение осложнения бактериального, или волнообразный подъем температуры - течение вирусной инфекции(часто так протекает грипп, или герпетическая инфекция )
Чтобы разобраться что это обычно назначаем общий анализ крови и кровь на с реактивный белок.
Возможно это вирусная инфекция и антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, мы аб уже допиваем
Клиент
Ольга Александровна, это очевидно грипп, поскольку многие заболели, включая меня
Педиатр
При гриппе температура может держаться и до 7-10 дней.
Повторный подъем температуры при гриппе обычно длится не долго один-два дня, далее температура уходит. Если температура так и будет держаться, самочувствие ухудшится, вероятнее всего присоединились осложнения, и скорее всего необходимо будет менять тактику лечения(менять группу антибиотика).
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у вас течение вирусного заболевания, очень похоже на грипп. А так как грипп вызывается вирусом, а не бактерией, то антибиотики тут не помогут.
Температура может волнообразно меняться в течение 10 дней. Самое главное- что с каждым днем ребенку должно быть лучше: улучшаться самочувствие, температура поднимается не так высоко, как раньше, промежуток между жаропонижающими увеличивается.
Пока продолжаем симптоматическое лечение. Антибиотики можно допить во избежание антибиотикорезистентности.
Если в течение 2-3 дней температура будет держаться без положительных изменений, то нужно будет сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, вероятно всего у ребёнка течение вирусной инфекции
Температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение и может держаться до 10 суток

Почему на 2 сутки начали принимать антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, резкое повышение темп, рекомендация врача не дожидаться негативных последствий.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик не лечит вирусную инфекцию и не убирает осложнения, поэтому в следующий раз, не рекомендую начинать без показаний