Консультация психолога /

Мне стыдно жить — вопрос №3057701

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я живу в постоянном чувстве стыда. Каждый день и сколько я себя помню у меня в голове крутятся плохие мысли и постыдные для меня воспоминания. Есть воспоминания, за которые действительно должно быть стыдно (типа тех действий, которые совершались когда-то пьяную голову), но все остальные для большинства людей покажутся ерундой, но для меня это катастрофа (типа, зачем я это сказала? Надо было по-другому). Мне стыдно за то, что я кому-то сказала или сделала, неудачно пошутила, как-то не так выглядела.Стыдно за то, что в моем возрасте у меня нет ни одной подруги или друга, не складывается в личной жизни, за свою скучную жизнь, в которой кроме дома и работы ничего нет, за свою внешность, за то что я не могу удержать возле себя людей.Порой бывает так плохо, что я могу не выходить из дома неделями из-за чувства стыда и страха осуждения. И даже бывает, что я могу выпить, чтоб не чувствовать этого и не помнить о своих прошлых ошибках. Но это не работает, так как, зачастую, на старые ошибки накладываются новые, совершенные по пьяне. Это замкнутый круг. Голова никогда не отдыхает. Я очень устала. Хочется, чтоб это закончилось каким угодно способом.
Я хочу быть счастливой, жизнерадостной, не думать о чужом мнении, легко отпускать людей и впускать новых в свою жизнь, я хочу видеть в жизни яркие краски, а не быть погруженной в свои воспоминания. Как же перестать себя стыдиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут действительно нужна работа с психологом, работа над сниженной самооценкой, нужно уметь разрешить делать себе ошибки и осознавать их. Конечно все что теперь происходит связано с этим , и вы не можете себе дать право на прошлый опыт, но именно работа с психологом тут даст результат, работа над собой.
Психолог
Анастасия, добрый день.
У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу.
Думая постоянно о том, как Вы выглядите в глазах других людей в той или иной ситуации, Вы растворяетесь в этом. И не живёте своей жизнью.
Подскажите, пожалуйста, что конкретно измениться в Вашей жизни, если кто-то не так подумает о Вас?

Психолог
Здравствуйте!
Как дела со сном у вас ?
Аппетитом ?

Сейчас алкоголь употребляете ?

Можно говорить о токсичном варианте стыда. И с ним нужно и можно работать у психолога.
Скажите , суицидальные мысли как часто вас посещают?

Давайте пройдем тест, https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m8mlwk627779776128
Психолог
Добрый день, Анастасия. У вас своя жизнь, свои цели, свои желания, принципы, эмоции и пр... И вы не должны вообще думать о том, что подумает или скажет о вас тот или иной человек. Мы живем в круговороте событий, где каждый человек занят своими делами, погружен в свои мысли и проходя мимо, большинство людей, даже не замечают нас, думая в этот момент о своём. Но, вам будет казаться, что всё совсем иначе. Дабы, вы себе очень сильно накрутили многое, в ваших мыслях.
В вашем случае, нужно поработать с психологом, провести диагностику вашей эмоциональной сферы и целенаправленно работать над теми показателями, которые очевидно снижены ( пониженная самооценка, неуверенность, зависимость от чужого мнения и др). Психолог подскажет вам, в какой именно технике проработать то, что вам доставляет дискомфорт. Поверьте, по многолетней практике, данные состояния только усугубляются со временем, если остаются не проработанными.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Первый шаг к решению проблемы это принятие себя. Попробуйте взглянуть на свои "ошибки" с позиции наблюдателя. Все мы совершаем поступки, о которых сожалеем. Важно извлекать уроки из этих ситуаций, но не зацикливаться на них. Подумайте о том, чтобы обратиться к психологу или психотерапевту, специалист поможет вам разобраться в причинах вашего стыда, научит техникам саморегуляции и поможет сформировать более здоровое отношение к себе. Не стремитесь сразу стать идеальной. Маленькие шаги это уже прогресс. Попробуйте начать с малого, выходите из дома хотя бы на 15 минут каждый день, запишитесь на интересный мастер-класс, позвоните старому знакомому. Важно начать действовать, чтобы разорвать круг одиночества и самобичевания, вы достойны счастья и любви.
Психолог
Здравствуйте!
Вы правы, жить в постоянном напряжении, доказывая всем свою "хорошесть" невыносимо, это забирает всю энергию. И тому есть причины: Вы привыкли так справляться с жизнью, научились себя мотивировать определенным образом. В детстве, скорее всего, такая стратегия помогает-заслужить доверие и понимание взрослых. Но теперь вы взрослый человек и хочется быть собой! Подумайте, чего на самом деле я хочу в жизни:для себя, в отношениях? Что важно для меня? Чего не хватает сейчас и чему стоит научиться? Да, сейчас пока так, но я уже могу посмотреть и увидеть как хочу и куда буду двигаться)
В таком напряжении, неуверенности и желании постоянно доказать, что я достойна жить-важно начинать с изучения самой себя(какая я), слышать и поддерживать себя и потихоньку создавать новые стратегии поведения. Можно в связи с этим посмотреть книгу И. Т.Кумар"Обретая целостность"-она подскажет с чего начать и как вернуть себе свою настоящую ценность-а ведь Вы сами по себе имеете столько замечательных и удивительных качеств, которые так и ждут своего часа!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы остановились на воспоминаниях о прошлом. Сейчас вся жизнь заполнена только этим. Обратите внимание, что заполняя свою жизнь угрызениями совести ничего не меняется. Нельзя вернуться и всё исправить. Лучше наполняйте сейчас свою жизнь приятными воспоминаниями. Заведите себе дневник настроения, отмечайте как прошёл день, что хорошего было в нём. Если это дневник в приложении то можно добавлять в него фот-селфи этого дня. Заранее прописывайте план на день, не задач всё успеть сделать, а наполнить свою жизнь приятными моментами, порадовать себя в этот день, сколько раз в день захотелось смеяться. Так постепенно Вы отойдите от негативных мыслей и уже через пол года, год будет что вспомнить приятного.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Разделите стыд на «реальный» и «надуманный».
За поступки, которые действительно причинили вред, можно извиниться (если это уместно) или сделать выводы, чтобы не повторять ошибок. Остальное — чаще всего «мысленная жвачка», которая не имеет отношения к реальности. Спросите себя: «Если бы так поступил близкий человек, я бы его осудила?» Скорее всего, нет — проявите такую же доброту к себе.
2. Практикуйте самосострадание.
Представьте, что говорите с лучшим другом, который переживает то же, что и вы. Вы вряд ли стали бы его стыдить — поддержали бы. Начните диалог с собой с фраз: «Да, это было неприятно, но я имею право ошибаться», «Я стараюсь стать лучше».
3. Прервите «заезженную пластинку» воспоминаний.
Когда в голове крутятся неприятные эпизоды, скажите себе: «Стоп! Это прошло» — и переключитесь на действие: умойтесь холодной водой, посчитайте предметы вокруг, включите музыку. Со временем мозг научится останавливать поток мыслей.
4. Выпустите стыд на бумагу.
Опишите ситуации, за которые стыдно, и для каждой задайте вопросы:
- Что я объективно сделала не так?
5. Начните с малого: выходите «в люди».
Изоляция усиливает стыд. Выходите на короткие прогулки, заходите в магазин, здоровайтесь с соседями. Цель — не «произвести впечатление», а напомнить себе: мир не следит за вами. Большинство людей слишком заняты собой, чтобы оценивать вас.
6. Пересмотрите алкоголь.
Он лишает контроля.
7. Ищите «островки» радости.
Что вас увлекало в детстве? Рисование, танцы, прогулки в лесу? Начните с 10 минут в день, занимаясь этим. Не ждите мгновенного счастья — дайте время.
8. Обратитесь за поддержкой к психологу.
Помните: стыд говорит не о том, что вы «плохая», а о том, что вам важно быть хорошей для других.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня!
Представляю, как вы извелись от мыслей относительно того, что вы недостаточно хороши для этого мира.
Это все ограничивающие убеждения, которые задали вас в тиски и не дают свободно дышать и быть собой.
Есть ли идеальные, безупречные люди в этом мире? Есть ли те, кто живет эту жизнь, не спотыкаясь, не малая, не извозившись в грязи порой?
Ч о если я скажу вам, что вы приписываете сроки мысли о себе другим людям? Что если я скажу вам, что другим вообще начихать, какие мы, они даже не вспомнят нас и наш х черт. Так же как вы ащмвшлчете о сете, другие также думают не о вас, а о своих мороках. Мы не очень интересны другим, мы для них мимолетны и абстрактны.
Наличие подруг и друзей, жизнерадостного времяпровождения не определяет счастья человека. Огромное колличество людей добровольно ушли из жизни, будучи в депрессии, и они были при этом окружены огромным количеством друзей. Никого нельзя удержать, это не в нашей власти, вы многого от себя хотите, люди остаются с нами добровольно.
Настя, что-то нужно сделать, чтобы выйти из порочного круга дом-работа, сожалеть мало, нужен мозговой штурм и действия. Запишитесь в спортзал, это разбавит вашу рутину) Сделайте э от маленький шаг, наденьте свободную майку и обычные треники, разрешите себе быть простой и несовершенной)
Люди так или иначе что то говорили, говорят и будут говорить. Как от этого меняется ваша жизнь?
Хорошо бы перестать судить себя, Настя, вы достаточно хороши. Хороши по факту вашего рождения.
И очевидно, вам нужна работа с психологом, визит к нему также внесёт полезное разнообразие в ваши будни, попробуйте, это то,что вам нужно, поскольку убеждения о себе надо в корне менять✨
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, нужно понимать, насколько навязчиво это состояние, насколько тяжелы эти мысли для Вас, можете ли Вы их остановить, переключиться, испытываете ли Вы тяжесть от того, что они есть в голове, бессилие от того, что не можете их переключить?
Здесь нужно работать над Вашими установками, убеждениями, над Вашим самоотношением, учиться отделять себя от окружающих, работать над своей самооценкой. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.