Консультация психиатра /

Сложный вопрос, требующий ответа — вопрос №2585876

Здравствуйте, 6 лет назад начались проблемы со здоровьем. Причину найти не удалось до сих пор. Состояние очень сложно описать, вроде как таковой депресии нет, но ощущение, что, что то не так, не получается ощущать атмосферу жизни, как это было всегда раньше, как будто жизнь стала не интересная. Как таковой апатии нету. Просто как будто что то мешает мне это делать. Помимо этого есть проблема сексуальной функции, трудно дается возбуждение. С утра все впорядке, но в жизни приходится, "раскочегаривать аппарат". Так же есть явные проблемы с памятью.
Как это все началось, я точно не смог определить.
Возможно этому предшествовало сотрясение мозга, которое я получил примерно в то время, как почувствовал себя не важно, либо же употребление марихуаны привело к этому, так же возможно причина вообще кроется не в этом.

Теперь к результатам моего лечения. Перепробовал все антидепрессанты, могу сказать уверенно, сиоз может влиять только на тревогу и не всегда в лучшую сторону. Последние исследования вообще противоречивы о пользе данных препаратов, но как у нас обычно бывает, многомиллиардный бизнес будет лабировать свои интересы до конца. К счастью за это время, удавалось улучшить состояние пусть и на очень короткий период времени, следовательно можно сделать какие то выводы, перейдем к тому, что приводило к улучшению.
1. венлафаксин, этот чудовищный препарат смог, дать 1 день радости, когда я его отменил.
2. мексидол, после уколов, на 3 дня почувствовалось улучшение, не скажу, что эффект был как от венлафаксина, но в целом было приятно, если не брать тот факт, что у меня от него поднялась температура.
3. Депривация сна. Ехал двое суток за рулем, на сон времени не было. Когда уже сил выживать не оставалось, что то перещелкнуло и мой мозг смог заработать, ощущения не забываемые, музыка кайф, снег, атмосфера, дорога. Это все закончилось после крепкого сна.
4. Алкоголь. Вернее его последствие, сам алкоголь не приносит должного удовольствия. Но иногда на утро, вместе с похмельем, может что то заработать и почувствуется прилив той самой энергии о которой я рассказываю. Даже мой половой аппарат, может сам по себе иногда подниматься.

Итог
В чем истинная причина, найти не удалось, но проблема есть, она реальна и она большая, Очень хочется данным сообщением найти помощь. Руки не опускаются вот уже 6 лет. 6 лет поиска, потери финансов, личной жизни и деградации в целом. 6 лет я пытаюсь найти лечение и не один человек, не смог мне помочь, заранее скажу вам дорогие мои врачи, если хотите посоветовать мне антидепрессанты, попробуйте их сами. Я благодаря вам перепробовал их все и могу предположить, что даже лоботомия эффективней и несет меньше последствий) Ну это так минутка юмора.

Возраст: 23

Хронические болезни: Синусит, повышенный холестерин низкой плотности, сниженный витамин д, диарея

Психиатр
Здравствуйте, Иван! Сожалею вашему состоянию и положению( Действительно жаль, что вам пришлось потратить столько времени без значимых результатов.
Скажите, а вы пробовали работать с психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, с психотерапевтом не пробовал работать, как я понимаю, психотерапевт лечит депрессивное мышление, но моя причина, явно не в моем мышлении, у меня нет такого, что я себя угнетаю мыслями, причина не во мне а, в каком то заболевании, которое не дает работать моему мозгу.

Психиатр
Иван, прошу прощения за ожидание. Принял, хорошо. Действительно, в части случаев психотерапия не имеет большого эффекта.
Скажите, пожалуйста, как у вас со сном, аппетитом? как с концентрацией? Как смотрите в будущее? Как воспринимаете себя? Есть ли такое ощущение, что жизнь не стоит того, чтобы жить? Всетаки можете от чего то получать удовольствие?

Если всетаки диагностическая концептуализация резистентная депрессия. То можно рассмотреть дополнение к лечению антидепрессантами - АВП - кветиапин, арипипразол. Или нормотимики - ламотриджин, литий.
Действительно, еще одной альтернативой может быть ТМС.
P.s. я все же рекомендую попробовать поработать с психотерапевтом) в т.ч если нет желания вновь испытывать возможные побочные эффекты ?
Психиатр
Здравствуйте. И все же антидепрессанты ) Вы описываете ангедонию, а чем её
еще лечить? Лайтовый вариант: флуоксетин до 60 мг/сут. в сочетании с тразодоном. Первый взбодрит, второй либидо улучшит. Можно мелипрамин, если сухость во рту и прочие ощущения от ТЦА не пугают. Еще лучше, чтоб прям наверняка, прокапать мелипрамин внутривенно. Все это дело можно сочетать с транскраниальной магнитной стимуляцией для снятия резистентности. P.S. кроме мелипрамина в/в все остальное пробовал лично - была у нас такая забава в молодости с коллегами пробовать препараты на себе чтобы понять чего мы вообще назначаем другим.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, от флоуксетина панические атаки были, ощущение, что в голове завелись пчелы и крыша едет полностью, не думаю, что такой эффект способствует лечению. Тразодон, не улучшил либидо, но зато от него потерял сознание. Плюс от него ощущение, что тебя накачали снотворным и функционировать в таком состоянии просто не возможно. А вот магнитную стимуляцию еще не пробовл, изучу данный вопрос.
Психолог
Иван, здравствуйте!

Для начала нужно пройти качественную диагностику у медицинского психолога , чтобы что-то лечить, нужно понять , что с вами. В 90% случаев одних антидепрессантов мало , к тому же должны очень аккуратно подбирать дозировку препаратов.

Я верно поняла, по анализам все чисто? Болезни щитовидной железы исключены?
Сейчас употребляете марихуану?

Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Щитовидка, надпочечники, в норме, анализы выявили только повышенный плохой холестерин и сниженный витамин д. Насчет марихуаны, тревога не дает, мне получать удовольствие от этого, началось, это возможно после приема антидепрессантов. Так что с этой функцией бросить марихуану, они успешно справились, правда метод немного странный, вызвать тревогу и панические атаки, чтобы никогда больше не прикасаться к этому.
Психолог
А до всего этого, можно было сказать, что вы тревожный человек ? Или резко стали тревожным?

С тревогой и паническими атаками отлично борется психотерапия у психолога. Если вы обретете нужные копинги , все можно ввести в ремиссию.
Клиент
Алина Николаевна, Безусловно да, и вы правы, тревога присутсвует, она кстати хорошо купируется золофтом, но ценой потери сексуальной функции полностью, и основная проблема не решается данным методом. Соответсвенно от этого можно сделать вывод, что тревога это не основная причина и проблема.
Психолог
Естественно! У всего есть причина. Когда ее находят - тревога нормализуется до нормального уровня , а не критического.