Консультация эндокринолога /

Зашкаливает холестерин,упал витамин Д — вопрос №2425779

Добрый день! Мне 62 года. Рост 157.Вес 68кг. Женщина. Есть гипертония. Лечу престариумом 5мг.В основном давление держится в норме, бывают ситуационные скачки .Переболела в 2021г ковидом.После этого обратила внимание на повышенную мочевую кислоту и холестерин расширенный-все показатели не в норме. но на последнем анализе вчера, все это сильно зашкаливает:Холестерин-8.2,ЛПНП-6.67,ЛПВП-1,27,Триглицериды-2.35 и еще и упал витамин Д(19.6), который ранее был в норме(но это по результатам анализа 2 года назад).Еще работаю в офисе. Ежедневно стараюсь по будням проходить 10т шагов. В питании -в основном овощи(не картофель), творог, цельнозерновой хлеб. из мяса-курица, редко-говядина и свинина. но получается ,что это не помогает держать в норме показатели. Из проблем - бывают редко сводит икру ноги по ночам. . Заметила после ковида снижение памяти. Бывают достаточно часто проблемы со сном. Ну и сейчас (начиная с августа)переживаю стресс из-за проблем в личной жизни у сыновей. Анализы пошла сдавать просто для проверки.Что посоветуете?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

По поводу холестерина что-то принимаете?
С возрастом снижается уровень эстрогенов и на этом фоне повышается уровень холестерина и его фракций
Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Выполните УЗИ сосудов шеи. Если будут атеросклеротические бляшки, тогда будет показан прием статинов

У вас дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

По остальным показателям значимых отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна,от холестерина ничего не принимаю. Думала, что здорового образа жизни достаточно .А про мочевую кислоту что скажете?

Эндокринолог
Здоровый образ жизни несомненно важен.
Мочевая кислота зачастую повышена при наличии лишнего веса, если нет подагры
Ваш индекс массы тела составляет 27,6 кг/м2, что соответствует критерию лишнего веса
Опасного в этом ничего нет. Старайтесь соблюдать гипоурикемическую диету
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сделала узи шеи, посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Анастасия Алексеевна, он прикреплен в моем профиле
Эндокринолог
Я бы рекомендована начать прием статинов - Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером
Дополнительно проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!Значит без статинов не обойтись?
Эндокринолог
Так как начали образовываться блошки, то нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, статины убирают бляшки или приостанавливают их рост.Нужно ли делать повторное узи и когда после начала приема статинов?
Эндокринолог
Они снижают холестерин, улучшают внутренний слой сосудов на ранних стадиях развития АСБ, препятствуют образованию тромбов и прикреплению их к бляшкам
Клиент
Анастасия Алексеевна, а какова вероятность в нынешем состоянии, что эта бляшка не приведет к инсульту.Я чтото паниковать начала
Эндокринолог
Вероятность того, что она НЕ приведет к инсульту, большая. У вас она только формируется. Поэтому своевременно начатое лечение является благоприятным прогнозом в липидном прогнозе
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за внимание ко мне и быструю помощь!
Эндокринолог
Рада помочь
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования необходимо проконсультироваться с врачом кардиологом. Вероятнее всего необходимо назначение статинов.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 1 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

По поводу повышения мочевой кислоты проконсультируйтесь с врачом ревматологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я сделала узи шеи, посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
По УЗИ сосудов шеи есть изменения, которые требуют назначения статинов, на данный момент по эффективности неплохой препарат розувастатин 10мг. 1 р/д. По данному поводу так же обязательно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, а какова вероятность в нынешем состоянии, что эта бляшка не приведет к инсульту.Я чтото паниковать начала
Эндокринолог
Данные вопросы лучше обсудить с врачом кардиологом, насколько знаю, что данное состояние можно всегда предотвратить.
Эндокринолог
Здравствуйте.суставы болят ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, суставы не болят.Есть небольшая проблема на большом пальце на руке.Как будто там отложение солей.но это на одном уровне в течение 3 или более лет
Эндокринолог
В данном случае есть у вас повышен холестерин-принимайте Омакор (омега 3 )1000 ме 1 капсула после завтрака-3 месяца
Также нужно сделать узи сосудов шеи
Витамин д низкий-норма от 30
Принимайте
Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Принимать после завтрака
Курс с октября по май
Повышена мочевая кислота-нужна консультация ревматолога
Клиент
Виктория Викторовна, я сделала узи шеи, посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Начались отложения холестерина в сосудах .в данном случае рекомендую прием аторвастатина или розувастатина 10 мг 1 т на ночь
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Холестерин более 8,0 и ЛПНП более 4,9 - высокий риск сердечно-сосудистых событий, поэтому кардиологи рекомендуют уже принимать статины для сдерживания атеросклероза.
Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы проверить состояние сосудистой стенки.
Мочевая кислота также указывает на сердечно-сосудистый риск. Если нет болей в суставах, то пока наблюдать.
Витамин Д снижен, принимать вигантол или аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее 30 капель 1 р в неделю длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я сделала узи шеи, посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог, Сомнолог
Есть признаки атеросклероза, и при таком уровне холестерина он будет прогрессировать.
Поэтому начать прием розувастатин 10 мг 1 р в день постоянно. Контроль липидограммы через 2 месяца.
Целевой уровень ЛПНП - менее 2.6
Клиент
Наталия Владимировна, а какова вероятность в нынешем состоянии, что эта бляшка не приведет к инсульту.Я чтото паниковать начала
Эндокринолог, Сомнолог
если стабилизировать бляшку приемом статина, это и будет профилактика инсульта.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!!!
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Повышена мочевая кислота - это нарушение пуринового обмена, она может откладываться в суставах, давать боль, если боль в суставах есть, то лучше начать Аденурик 80 мг 1 раз в день в течение двух месяцев с дальнейшим контролем мочевой кислоты.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный обмен и иммунитет, у Вас в дефиците, начните принимать дозировку насыщения Аквадетрим 7000 ме 14 капель в течение 2 месяцев ,затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 м е 4 капли длительно.
По поводу повышение холестерина нужно сделать УЗДГ БЦA посмотреть есть ли в сосудах атеросклероз, или нет, то прием станов , препаратов для снижения холестерина не нужен.
Тогда достаточно Омакор 1000 мг в течение 3 месяцев препарат обладает антиоксидантным эффектом ,то есть улучшает эластическую стенку сосуда. Обычно снижаем холестерин ,который откладывается в сосудах и способствует образованию атеросклеротических бляшек, если атеросклеротические изменения в сосудах есть ,тогда для снижения уровня холестерина нужны препараты статинов, которые будут профилактировать рост атеросклеротической бляшки внутрь сосуда, и уменьшать уровень его просвета
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.Подскажите, УЗДГ БЦA это одно и то же что узи сосудов шеи?
Эндокринолог
Да, одно и тоже , Вам проводили?
Клиент
Записалась на среду
Эндокринолог
Хорошо, значит нужно сделать и посмотреть в каком состоянии сосуды. И молочные продукты нужно ограничить , они тоже вызывают так называемый воспалительный процесс сосудистой стенке. Один молочный продукт в день, например сегодня один только творог, завтра кофе с молоком ,послезавтра чай с молоком, на четвёртый день кефир и так далее.
Клиент
Марина Сергеевна, я сделала узи шеи, посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи сосудов шеи есть признаки атеросклероза, поэтому чтобы они не прогрессировали и больше не перекрывали атеросклеротические бляшки просвет сосуда нужно принимать статины. Начните Крестор 10 мг вечером, можно Розвосиатин 10 мг вечером, контроль ЛПНП через 2 месяца, целевой уровень от 2.6
Клиент
Марина Сергеевна, принятие статинов пожизненное?
Эндокринолог
Да, к сожалению этого не избежать, если атеросклероз будет прогрессировать это оперативное лечение на сосудах, этого не нужно, если можно профилактировать
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, а какова вероятность в нынешем состоянии, что эта бляшка не приведет к инсульту.Я чтото паниковать начала
Эндокринолог
Никакой сейчас вероятности, что бляшка приведет к инсульту нет, если профилактировать рост бляшки, приемом статинов и поддерживать артериальное давление
Эндокринолог
Добрый день
Холестерин повышен
Принимать омена3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи сосудов шеи( бляшки?)

Мочевая кислота повышена , пересдать показатель через мес для определения тактики ведения

У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам необходимы статины
Пейте кардиолип 20 мг на ночь
Через месяц контроль липидограммы чтоб понять адекватна ли доза
И сделайте узи брахиоцефальных артерий и узи артерий нижних конечностей
И у вас дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать
Клиент
Елена Борисовна, я сделала узи шеи, посмотрите, пожалуйста!Узи нижних конечностей врач узи сказала излишним делать
Терапевт, Эндокринолог
Атеросклероз
Справа бляшка
Пейте кардиолип как я написала
Через месяц контроль
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, а какова вероятность в нынешем состоянии, что эта бляшка не приведет к инсульту.Я чтото паниковать начала
Терапевт, Эндокринолог
Не приведет совершенно точно
Стеноз не значимый
Прием статинов-на будущее
Чтоб не росли ваши бляшки
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!!!