Консультация гинеколога /

Цикл у подростка — вопрос №2173793

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос такой, я уже ранее задавала, но прошло достаточно много времени и обследований прибавилось, поэтому спрашиваю еще)
У дочки 12 лет месячные начались в августе прошлого года, то были, то нет, 2 января возила в больницу, потому что 6 дней очень обильно шли, думала кровотечение, сделали узи, назначили транексам, сказали, если не закончится кровотечение, то посадят на гормоны. Месячные закончились. Потом, я уже точно не помню, как было, но в марте у нее началась мазня, иногда прям сильная и до середины апреля все это продолжалось. Сходили к врачу, сдали анализы, узи, назначили дюфастон, не помню сколько в мг, на 7 вроде дней и тайм-фактор. Анализы на гормоны мы не сдавали в определённый день, просто как пришли так и сдали. По анализам ЛГ выше чем ФСГ. На предпоследний день приема дюфастона, дочку начало рвать и диарея, точно знаю, что от него. Его я отменила, потом такая же реакция была на тайм-фактор, только без диареи (извините за подробности). Его ей я тоже отменила. И вообще я не поняла, мы его просто на бум начали пить, во время мазни, а там же надо по схеме.
Вопрос такой, 1)может ли ЛГ в нашем случае быть повышен из-за того, что мы его не в нужный день цикла сдали?
2) месячные у нее закончились ближе к концу апреля и до сих пор нет, что ещё нам сделать?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эльвира, здравствуйте.
Вы сдавали хотя бы примерно на какой день цикла гормоны?
Нет еще ряда гормонов.
И что было по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я даже не знаю по счету какой день был, но точно от 25-го дня. Почти два месяца была мазня у неё
Ущи сейчас не найду, но врач сказала, что все по узи хорошо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Первый год могут быть такие колебания с циклом . Какой вес и рост ребёнка ?
Прикрепите последнее узи заключение.
Есть снижение ферритина , нужно принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи к сожалению с собой нет, но точно там все хорошо было. Препараты железа назначили. Рост примерно 152, вес 46
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Первый год после первой менструации (менархе) - длина цикла может составлять
20-90 дней. В общей сложности должно быть 4 и более менструации за год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира. Показатели ЛГ и ФСГ зависят от фазы менструального цикла. Оценивать соотношение ЛГ к ФСГ надо в первую фазу, т. е. кровь сдавать на 2 -4й день менструального цикла. Цикл первые два года после менархе может быть не регулярным - это норма. Но если менстр. длительные и обильные, то сейчас при задержке надо сделать УЗИ, оценить толщину эндометрия. Если эндометрий толстый, надо вызвать менструацию. Если не переносит дюфастон можно назначить УТРОЖЕСТАН.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, кровь точно на гормоны не в эти дни цикла сдавали, а намного позже. Скажите пожалуйста, а если узи будет нормальным, надо что-то принимать?
Акушер, Гинеколог
Если нет кист, эндометрий до 10 мм можно просто понаблюдать
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо!