Промежуточный результат на синдром Дауна.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю! Беременность 13 недель и 3 дня, сдала первый скрининг, по узи все хорошо, анализ крови пришёл промежуточный. Что это значит, стоит ли паниковать? Направляли к генетику, она сказала, что нужно сдать нипт, пока думаю, потому что цена кусается. Читала, что на анализ влияют и прием препаратов и состояние психологическое беременной. Генетик при этом ничего не спросила, а сразу сказала, что нужен этот анализ. Может есть какие то другие способы уточнения этого промежуточного результата?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты скрининга с расчетом рисков
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Приложите все, что есть, а главное рассвет риска по системе. Скрининг оценивается только по совокупности биохимических и ультразвуковых признаков, не изолированно
Это только УЗИ
Наталья Александровна, добавила ещё фото. Это оно?
Наталья Александровна, там ещё фото добавила
Да, загрузилось.
У вас низкий риск. Вас дезинформировали. У вас низкие риски по всем патологиям. В дообследовании вы не нуждаетесь
Наталья Александровна, то есть мне не нужно ехать сдавать Нипт?
Нет, не нужно
Наталья Александровна, спасибо большое!
Легкой вам беременности.
Все хорошо
Здравствуйте.прикрепите результат ,пожалуйста
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Здравствуйте, прикрепите биохимический скрининг
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила
У вас низкие риски синдрома Дауна, вам не показан НИПТ
Елена Федоровна, спасибо! Но почему же тогда врач ввела меня в заблуждение и напугала? Может ли это быть из за возраста?
Анастасия, не могу сказать, у вас показатели даже ниже базовых, поводов для волнения нет.
Елена Федоровна, А подскажите, могу ли я сделать дополнительное узи, до второго скрининга, это не навредит малышу
Нет, не навредит
Файла с рисками не видно
Светлана Александровна, исправила
У Вас действительно промежуточный риск, и по алгоритмам, поставленным высшими умами и научными исследователями, Вам показан Нипт и консультация генетика. Вы можете отказаться от этого исследования. И войти в 455 пациенток со здоровым малышом. Но доктор обязан Вас предупредить, что Вы в промежуточном результате.
https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2021/1/1102572172021011114. Прикрепляю Вам ссылку на научно-обоснованную статью и показания
Светлана Александровна, мне зачем эти статьи, я уже столько всего начиталась, что в ужасе! Если вы внимательно читали, я была на приёме к генетика!
Я все прочитала. Вас ждёт повторный приём генетика по результату. Психосостояние никак на скрининг не влияет. Будем честными.
Светлана Александровна, Вам виднее! Тогда зачем, как вы выразилась, научные умы придумали и написали рекомендации по сдаче этого самого анализа
Анастасия, какого именно, НИПТ или Биохим скрининг?
Светлана Александровна, скрининга в первом триместре
Этот анализ как раз для расчёта риска и отбора , беремененных , которые нуждаются в дальнейшем дообследовании, и тех, которые не нуждаются
Добрый день.
Не видно результатов рассчетов
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила еще файл
Я уже посмотрел и ответил вам
Алексей Сергеевич, ответа не видно к сожалению
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, итоговые риски. Скрининг не на 100 процентов исключает патологии. Он помогает определить факторы риска , и если риски высокие / пограничные , мы направляем женщин на дообследование .
НИПТ, конечно, отличное исследование .
Алина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Анастасия , у вас низкие риски и ниже базовых. Это хороший результат. Плюс хорошее УЗИ.
Однако, если вы хотите знать наверняка, здоров ли ваш малыш- можете пройти НИПТ .
Да, считается , что показатели выше 1:1000 (1:500, 1:650 , тот, что у вас)- пограничные .
По скринингу показаний для НИПТ как таковых все - таки нет.
Алина Владимировна, спасибо большое, вы меня успокоили! Почему тогда врач генетик ввел меня в заблуждение? Это может быть из за возраста?
Потому что показатели выше 1:1000 (1:500, 1:650 , тот, что у вас)- пограничные . но при таких показаниях дообследование не является обязательным.
По сути доктор действовал верно, он предложил вам дообследование , чтобы вы точно были уверены, что все хорошо и после родов не было неожиданностей.
Алина Владимировна, читала, что даже если скрининги все хорошие, рождались малыши с синдромом Дауна, то есть в моем случае, этот тест мне нужен только потому что она меня напугала?
Анастасия, скрининги - не 100 процентный гарант здорового ребёнка.
В вашем случае этот тест можно пройти, потому что риски в интервале 1:1000-1:100.
Добрый день.
Это ничего не значит, такого понятия нет.
Вам нужны не отдельные результаты, а единый результат комбинированного скрининга, где будут учтены данные и биохимии крови и узи вместе.
Нужно уточнить в месте, где вы обследуетесь, предполагается ли расчет результатов комбинированного скрининга специальной компьютерной программой.
Игорь Игоревич, спасибо. Прикрепила результаты
У вас и есть те результаты, о которых я писал - окончательные. Все риски низкие.
Высокий риск по трисомии 21 - 1:100 и более.
Вам не нужно дополнительное обследование.
Игорь Игоревич, спасибо большое! Почему же тогда врач ввела меня в заблуждение, напугала?) Может ли быть это из за то что мне 36 лет?
В формулы вычисления этих "рисков" входит и возраст, так что дополнительной коррекции и двойному истолкованию они не подлежат.
Игорь Игоревич, поняла, спасибо! А подскажите, могу ли я сделать дополнительное узи, до второго скрининга, это не навредит малышу?
Добрый день! А анализ крови можете прикрепить и расчет рисков?
Илона Альбертовна,здравствуйте! Прикрепила
У Вас низкий риск по синдрому Дауна, как, впрочем, и по всем остальным заболеваниям. Никакой НИПТ Вам не нужен, у Вас отличный здоровый малыш!
Илона Альбертовна, спасибо большое, вы меня успокоили! Почему же тогда врач ввела меня заблуждение? Может ли это быть из за возраста?
Анастасия, я даже не знаю с чем связаны такие мысли врачей.....
Илона Альбертовна, то есть мне спокойно ждать второго скрининга? А то я вся на нервах
Первый - самый чувствительный. Просто проходите все необходимые исследования и не более. И, самое главное, перестаньте нервничать
Илона Альбертовна, хорошо, поняла! Спасибо большое
Илона Альбертовна, А подскажите, могу ли я сделать дополнительное узи, до второго скрининга, это не навредит малышу
Принятый ответ
Вы можете делать хоть каждый день, никакого вреда
Илона Альбертовна, отлично! Спасибо огромное!
Это низкие риски аномалий развития.
Не вижу необходимости в НИПТе.
Алексей Сергеевич, нашла, спасибо
Здравствуйте
У Вас абсолютно идеальный скрининг
НИПТ не нужен совсем!
Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое, успокоили
Лёгкой беременности Вам!!