Консультация гинеколога /

Промежуточный результат на синдром Дауна. — вопрос №1766557

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю! Беременность 13 недель и 3 дня, сдала первый скрининг, по узи все хорошо, анализ крови пришёл промежуточный. Что это значит, стоит ли паниковать? Направляли к генетику, она сказала, что нужно сдать нипт, пока думаю, потому что цена кусается. Читала, что на анализ влияют и прием препаратов и состояние психологическое беременной. Генетик при этом ничего не спросила, а сразу сказала, что нужен этот анализ. Может есть какие то другие способы уточнения этого промежуточного результата?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты скрининга с расчетом рисков
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Приложите все, что есть, а главное рассвет риска по системе. Скрининг оценивается только по совокупности биохимических и ультразвуковых признаков, не изолированно
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это только УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, добавила ещё фото. Это оно?
Клиент
Наталья Александровна, там ещё фото добавила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, загрузилось.
У вас низкий риск. Вас дезинформировали. У вас низкие риски по всем патологиям. В дообследовании вы не нуждаетесь
Клиент
Наталья Александровна, то есть мне не нужно ехать сдавать Нипт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности.
Все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результат ,пожалуйста
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите биохимический скрининг
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Акушер
У вас низкие риски синдрома Дауна, вам не показан НИПТ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Но почему же тогда врач ввела меня в заблуждение и напугала? Может ли это быть из за возраста?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, не могу сказать, у вас показатели даже ниже базовых, поводов для волнения нет.
Клиент
Елена Федоровна, А подскажите, могу ли я сделать дополнительное узи, до второго скрининга, это не навредит малышу
Гинеколог, Акушер
Нет, не навредит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Файла с рисками не видно
Клиент
Светлана Александровна, исправила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас действительно промежуточный риск, и по алгоритмам, поставленным высшими умами и научными исследователями, Вам показан Нипт и консультация генетика. Вы можете отказаться от этого исследования. И войти в 455 пациенток со здоровым малышом. Но доктор обязан Вас предупредить, что Вы в промежуточном результате.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2021/1/1102572172021011114. Прикрепляю Вам ссылку на научно-обоснованную статью и показания
Клиент
Светлана Александровна, мне зачем эти статьи, я уже столько всего начиталась, что в ужасе! Если вы внимательно читали, я была на приёме к генетика!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я все прочитала. Вас ждёт повторный приём генетика по результату. Психосостояние никак на скрининг не влияет. Будем честными.
Клиент
Светлана Александровна, Вам виднее! Тогда зачем, как вы выразилась, научные умы придумали и написали рекомендации по сдаче этого самого анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, какого именно, НИПТ или Биохим скрининг?
Клиент
Светлана Александровна, скрининга в первом триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот анализ как раз для расчёта риска и отбора , беремененных , которые нуждаются в дальнейшем дообследовании, и тех, которые не нуждаются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не видно результатов рассчетов
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Прикрепила еще файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я уже посмотрел и ответил вам
Клиент
Алексей Сергеевич, ответа не видно к сожалению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, итоговые риски. Скрининг не на 100 процентов исключает патологии. Он помогает определить факторы риска , и если риски высокие / пограничные , мы направляем женщин на дообследование .
НИПТ, конечно, отличное исследование .
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анастасия , у вас низкие риски и ниже базовых. Это хороший результат. Плюс хорошее УЗИ.
Однако, если вы хотите знать наверняка, здоров ли ваш малыш- можете пройти НИПТ .
Да, считается , что показатели выше 1:1000 (1:500, 1:650 , тот, что у вас)- пограничные .
По скринингу показаний для НИПТ как таковых все - таки нет.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, вы меня успокоили! Почему тогда врач генетик ввел меня в заблуждение? Это может быть из за возраста?
Акушер, Гинеколог
Потому что показатели выше 1:1000 (1:500, 1:650 , тот, что у вас)- пограничные . но при таких показаниях дообследование не является обязательным.
По сути доктор действовал верно, он предложил вам дообследование , чтобы вы точно были уверены, что все хорошо и после родов не было неожиданностей.
Клиент
Алина Владимировна, читала, что даже если скрининги все хорошие, рождались малыши с синдромом Дауна, то есть в моем случае, этот тест мне нужен только потому что она меня напугала?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, скрининги - не 100 процентный гарант здорового ребёнка.
В вашем случае этот тест можно пройти, потому что риски в интервале 1:1000-1:100.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ничего не значит, такого понятия нет.
Вам нужны не отдельные результаты, а единый результат комбинированного скрининга, где будут учтены данные и биохимии крови и узи вместе.
Нужно уточнить в месте, где вы обследуетесь, предполагается ли расчет результатов комбинированного скрининга специальной компьютерной программой.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас и есть те результаты, о которых я писал - окончательные. Все риски низкие.
Высокий риск по трисомии 21 - 1:100 и более.
Вам не нужно дополнительное обследование.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Почему же тогда врач ввела меня в заблуждение, напугала?) Может ли быть это из за то что мне 36 лет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В формулы вычисления этих "рисков" входит и возраст, так что дополнительной коррекции и двойному истолкованию они не подлежат.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо! А подскажите, могу ли я сделать дополнительное узи, до второго скрининга, это не навредит малышу?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А анализ крови можете прикрепить и расчет рисков?
Клиент
Илона Альбертовна,здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас низкий риск по синдрому Дауна, как, впрочем, и по всем остальным заболеваниям. Никакой НИПТ Вам не нужен, у Вас отличный здоровый малыш!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое, вы меня успокоили! Почему же тогда врач ввела меня заблуждение? Может ли это быть из за возраста?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, я даже не знаю с чем связаны такие мысли врачей.....
Клиент
Илона Альбертовна, то есть мне спокойно ждать второго скрининга? А то я вся на нервах
Акушер, Гинеколог
Первый - самый чувствительный. Просто проходите все необходимые исследования и не более. И, самое главное, перестаньте нервничать
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, поняла! Спасибо большое
Клиент
Илона Альбертовна, А подскажите, могу ли я сделать дополнительное узи, до второго скрининга, это не навредит малышу
Акушер, Гинеколог
Вы можете делать хоть каждый день, никакого вреда
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, отлично! Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это низкие риски аномалий развития.
Не вижу необходимости в НИПТе.
Клиент
Алексей Сергеевич, нашла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас абсолютно идеальный скрининг
НИПТ не нужен совсем!
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое, успокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лёгкой беременности Вам!!