Консультация детского стоматолога /

Красный шарик на внутренней стороне щеки — вопрос №3058126

Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Заболел с высокой температурой, когда врач педиатр смотрела горло, то заметила кровавый шарик на внутренней стороне щеки. Не болит, ребенок не жалуется. Но я очень беспокоюсь, что это может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Мария)
По фото похоже, что ребенок прикусил щеку и образовалась небольшая гематома.
Ничего страшного, она проходит самостоятельно.
Главное, стараться не травмировать, так как тогда будет риск уже хронической травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А то я очень испугалась.

Стоматолог
Не переживайте, ничего страшного🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина характерна гематоме , она образуется при прикусывании и травме. Скорее всего ребенок прикусил щеку, поэтому и образовалась. Она сама рассосется, не переживайте. В таких случаях можно полоскать ромашкой 3 раза в день 3-5 дней🌺🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо, а с тем что ребенок сейчас болеет и горло красное это не связано?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, никак не связано, не переживайте 🙏🏼
Стоматолог
Добрый день, Мария. Очень похоже на травматическое повреждение. Ребенок ,скорее всего, прикусил щеку, образовалось небольшое кровоизлияние. Специального лечения не требуется. Как правило, гематома проходит самостоятельно. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо, а с тем что ребенок сейчас болеет и горло красное это не связано?
Стоматолог
Нет, похоже на прикусывание. С болезнью горла не связано
Стоматолог
Добрый день.
Это результат прикусывания щеки. Может возникать из-за разговора во время еды, прр неосторожном жевании, иногда во сне. Если это происходит разово - ничего страшного нет. Гематомка рассасывается через время самостоятельно. С заболеванием горла у ребёнка не связано.
Если будете замечать, что прикусывание носит частый характер - проблема может быть в прикусе, в таком случае необходимо будет обратиться к ортодонту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Ветеринар
Добрый день, здравствуйте! Такое состояние в народе называют «пистон» из-за схожести с пистонами для детского пистолета.
Возникает на фоне элементарного прикусывания щеки. То есть это синяк- кровоизлияние в ткани.
Не требует специального лечения, самостоятельно исчезает через пару- тройку дней.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что образовалась гематомка в результате травмы (прикусывание слизистой). В таких случаях лечение не требуется. Проходит самостоятельно.
Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, это полезно для всего организма в целом. Наносить местно гель Холисал.
Выздоравливайте🙏🏼
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо
Стоматолог
Рада помочь!
Здоровья!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

На слизистой похожим образом выглядит гематома. Внутри действительно собралась капелька крови.

Поводов для беспокойства быть не должно. Данная ситуация не опасна и лечения обычно не требует.
Происходит постепенное рассасывание.

Обычно в течение 3 дней.
Если этот пузырёк лопнет и появится ранка, тогда используют полоскания с антисептиками для полости рта. Например ромашку или мирамистин.
Клиент
Александра Александровна, спасибо.