Консультация невролога /

Интенсивная, стреляющая боль в голову в области за ухом. — вопрос №3058242

Здравствуйте,
Болит голова в области за левым ухом чуть ближе к затылку.
Боль локализованная, очень острая, простреливающая .
Что это может быть ?
Какое нужно лечение ?
Опасно ли это ?
Я сейчас нахожусь в Китае и пока пользуюсь ибупрофеном , либо нимесулидом.
Т.к. здесь мне поставить диагноз не могут , только через неделю смогу начать качественное лечение в РФ.
Что на этот период ещё попить ?

Возраст: 43

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть простреливающий болевой синдром в затылочной области нельзя исключить невралгию затылочного нерва.
По лечению используются нпвс и миорелаксанты, например,
Таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней;
Таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также обычно выполняется блокада затылочного нерва при неэффективности медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Если боль локализована в щатылке с одной стороны,то вероятнее это невралгия затылочного нерва.
В таких случаях используются нпвс, а при неэффективности антиконвульсанты,например, карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день или габапентин 300мг 2-3 раза в день до месяца.
Также может использоваться блокада затылочного нерва под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на невралгию затылочного нерва. Причина чаще всего мышечный спазм, переохлаждение. Можно продолжить нимесулид до 7 дней. Но в идеале конечно мы рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности карбамазепин по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, отмена постепенная.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию больше данных за невралгию затылочного нерва.
Данное состояние не представляет опасности и не вызывает инсульт или тромбоз.
До консультации врача - можно продолжать принимать Ибупрофен 400-800 мг в сутки ( после еды) или Нимесулид 100 мг в сутки по потребности
В качестве терапии в подобных случаях рекомендован прием рецептурного препарата: Карбамазепин 200 мг в сутки до 1 мес или выполнение блокады затылочного нерва под контролем УЗИ у врача -невролога или нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Исключить лор патологию ( отит?), если исключено, то это может быть невралгия затылочного нерва ( спровоцировать могла поездка в машине с открытым окном например, т.е ОРВИ или переохлаждение). В такой ситуации можно препарат карбамазепин ( он же фенлипсин). Так же может быть проявление мышечно-тонического синдрома, а боль локализованная это триггер ( как проверить, при надавливании на точку, где локализуется боль воспроизводится ли прострел ?) в этом случае УВТ , воротник Шанса и НПВС ( вы принимаете , можно например ксефокам он эффективнее) миорелаксантом(мидокалм)
Так же можно применить пластырь Версатис с лидокаином для облегчения боли. Точнее сказать можно после очного осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это симптомы затылочной невралгии. Обычные нпвс не купируют нейропатические боли.
Рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо блокада затылочного нерва.