Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №1853609

Доброго времени суток! Прошу помощи. У мужа тиреотоксикоз, эндокринная эфтальмопатия. В какой-то момент после длительного стресса на работе глаза стали будто немного выпучены, после этого сдали анализы и установили диагноз. Муж начинал прием тиразола, но пошли побочки в виде боли в желудке, проблем с кишечником, прекратил, сейчас планирует взяться за лечение, планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, был рекомендован прием тиразола 10 по 1 т 4 раза в день 1 месяц, затем по 1 таблетки 1 раз в день, а также преднизолон 5 мг по 2 т 3 раза в день до 12:00, а дальше ничего не указано, нужно ли пить преднизолон и каким образом?
Как можно минимизировать побочные действия?

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Офтальмопатию лучше лечить внутривенными глюкокортикостероидами, но только в активную фазу. Какая фаза заболевания сейчас? Какие есть жалобы по глазам?
После прекращения приёма тирозола в первый раз сколько прошло времени? Какие показатели гормонов были до первого приёма, и какие сейчас ? Какие жалобы у супруга есть сейчас ?
Клиент
Раиса Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как определить стадию? По глазам нет жалоб, только их выпуклость небольшая, по анализам ничего не изменилось после того, как он бросил пить лекарства, это было полгода назад. На данный момент ТТГ 0,005, Т4 свободный 3,65, Т3 свободный 10,91, АТ к рецепторам ТТГ 7,58+++.
Сейчас сердцебиение 88 ударов в минуту в состоянии покоя, бывает небольшая слабость в руках, постоянно жарко.

Терапевт, Эндокринолог
Стадию , активность можно определить по специальной шкале , это делает врач.
Анализы последние от сентября?, прошло уже много времени, перед стартом терапии тирозолом можно бы повторить ттг, т4св, т3св
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте !

Можете прикрепить последние анализы? Хочу посмотреть референсы лаборатории

Офтальмопатию определяет офтальмолог у которого есть опыт работы с ЭОП(он есть не у каждого офтальмолога).

Преднизолон именно для лечения болезни Грейвса не уместен. Для ЭОП используют,но если офтальмологом выставлена активная фаза

Бх крови,оак ,узи щж тоже важно смотреть.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста. Получается, начинать пить сейчас тиразол? А чтобы желудок не убить, то омепрозол?
Эндокринолог, Врач УЗД
Утром омепрозол.

Тирозол 30мг в сутки (10утро/10обед/10вечер). Контроль ттг,ст4,ст3 через 3 недели. Далее решение вопрос о снижении дозировки.

По узи не вижу какой обьем железы.

До начала терапии повторить оак(у вас оак за сентябрь прикреплен),бх крови.

Терапия 12-24 мес.

Контроль ат к рТТГ через 6 мес.

Контроль узи щж через 3 мес.

При тахикардии принимать конкор 2.5 мг в сутки
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол строго под контролем анализа,что бы отслеживать активность процесса.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ! Завтра муж сдаст анализы. Подскажите, пожалуйста, отсутствие лечения при таком диагнозе может к тяжелым последствиям привести? Прикрепила начало заключения узи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем железы пока в норме

Конечно,страдает сердечно-сосудистая система в первую очередь,нервная система. Заболевание требует лечения. Если терапия 12-24 мес не поможет и далее разовьется рецидив,то решать вопрос о радикальном лечении(операция или рйт)
Эндокринолог, Врач УЗД
И наблюдаться у офтальмолога,у которого есть опыт работы с эоп
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам! Простите за большое количество вопросов, не подскажете, при таких показателях анализов возможно ли планировать беременность или оплодотворение не произойдет в любом случае, пока гормоны в норму не придут?
Эндокринолог, Врач УЗД
Как только гормоны придут в норму ,влияния болезни Грейвса на сперматогенез не будет. Как и влияния тирозола на нее не будет. Поэтому дождитесь пока ст4,ст3 придут в норму. Ттг может долго приходить в норму,на него не ориентируйтесь пока.

Муж может принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сутки и вы тоже,в среднем за 2 месяца до активного планирования беременности.

Витамин д держите в норме.
Вам принимать за 3 мес до активного планирования йодомарин ещё ,200мкг/сутки ,далее всю беременность и гв

Держите свой ферритин более 45.

Вит д в беременность не более 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, но тирозол принимают не всегда
Нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то тирозол нужен
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Преднизолоном лечат подострый тиреоидит, его у него нет принимать не нужно
Но если есть симптомы болезни Грейвса, увеличение глазных яблок, тахикардия, снижение веса, тремор рук и всего тела то скорее всего и есть болезнь Грейвса
Любой препарат может влиять на желудок, кроме тирозола лечат оперативно и проводят радиойодтерапию
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну побочки скорее были на преднизолон,а не на тирозол..
Преднизолон не используется в лечении болезни Грейвса.
Начинайте прием тирозола 10 мг три раза в день
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный,ОАК и дальше контакт с врачом и рассвет дозы
Самостоятельно это заболевание лечить нельзя